Здоровье и питание

Влияет ли здоровье кишечника на здоровье кожи?

Yes

Влияет ли здоровье кишечника на здоровье кожи?

От генетики и гормонов до питания и добавок кожа часто является отражением того, что происходит в организме. Итак, какую роль играет кишечник в здоровье кожи? Мы решили в этом разобраться.

Здоровье кожи в любой момент времени является результатом любого количества вещей. От генетики и гормонов до питания и добавок, кожа является отражением того, что происходит внутри организма. Поэтому неудивительно, что проблемы с кишечником могут проявиться при различных состояниях кожи. С другой стороны, здоровый кишечник может помочь предотвратить потенциальные проблемы с кожей. Вот руководство ко всему, что вам нужно знать об отношениях между кишечником и кожей.

Что такое «здоровая кишка»

Если вы связываете слово «кишечник» с большим пивным животом, вам будет приятно узнать, что этот термин на самом деле относится к желудочно-кишечному тракту человека. Это включает в себя весь пищеварительный тракт ото рта, проходящий через пищеварительные органы (например, пищевод, желудок и кишечник) и заканчивающийся прямой кишкой и задним проходом. Кишка отвечает за обработку всех питательных веществ, которые потребляются, и использует перистальтику (например, мышечные сокращения), чтобы продвигать пищу через пищеварительную систему.

Ваш кишечник также содержит большинство бактерий в организме. Проект по микробиому человека Национального института здравоохранения (НИЗ) обнаружил, что в организме содержатся триллионы микроорганизмов, которые численно превосходят клетки человека на 10-1, и наибольшее количество микробов можно найти в толстой и тонкой кишке.

Хотя слово «бактерии» имеет отрицательный оттенок, важно помнить, что есть и хорошие бактерии. Как сообщает Гарвардская школа общественного здравоохранения, микроорганизмы в микробиоме помогают пищеварению, стимулируют иммунную систему, расщепляют потенциально токсичные пищевые соединения и синтезируют определенные витамины и аминокислоты, важные для жизни человека. Поддержание оптимального здоровья означает наличие достаточного количества хороших бактерий для противодействия вредным. Хотя у каждого человека есть уникальный микробиом, который изначально определяется генетикой, на него могут в конечном итоге воздействовать такие факторы окружающей среды, как питание, история болезни и многое другое.

В кишечнике бактериальный дисбаланс связан с воспалительными состояниями, такими как синдром раздраженного кишечника (СРК), диарея и запор. И проблемы с кишечником могут проявляться и в других частях тела. «Разрастание бактерий в кишечнике, также известное как разрастание тонкой кишечной бактерии, было связано как с прыщами, так и с розацеа в нескольких научных исследованиях», — говорит сертифицированный дерматолог Адриана Ломбарди, доктор медицинских наук, Центр рака кожи и косметической хирургии Нью-Джерси. «Генетическая предрасположенность делает человека более склонным к определенному заболеванию, но иногда балансирование кишечного микробиома поможет этим пациентам даже с генетической предрасположенностью».

Связь между кишечником и кожей

Связь «кишка-кожа» является широко исследованной концепцией, хотя еще не полностью понятой. Несмотря на это, исследователи уверены, что существует связь между здоровьем кишечника и здоровьем кожи.

«Клинически доказано, что когда пищеварительный баланс нарушается — является ли причиной стресс, плохое питание или недосып — кишечник переполняется вредными бактериями, которые могут привести к воспалению, ухудшающему состояние кожи», — говорит Рошини Раджапакса, доктор медицины, сертифицированный специалист по гастроэнтерологии и соучредитель TULA Skincare. «Это воспаление может вызвать прыщи, покраснение, чувствительность и даже разрушение коллагена, вследствие чего появляются морщины».

Недавнее исследование Frontiers in Microbiology показало, что благодаря сложным иммунным механизмам микробиом кишечника влияет на системы удаленных органов, включая кожу. Благодаря модуляции «хороших» бактерий (например, пробиотиков, пребиотиков и синбиотиков) они нашли доказанные преимущества в профилактике и / или лечении воспалительных заболеваний кожи, таких как обыкновенные прыщи, атопическая экзема и розацеа.

«Кишечник играет иммунорегуляторную роль. Различные продукты, которые мы едим, или бактерии, которые колонизируют кишечник, могут вызвать воспаление в кишечнике. Это воспаление выделяет провоспалительные цитокины по всему организму», — объясняет доктор Ломбарди. «Кожа является самым крупным органом в организме и действительно реагирует на эти воспалительные цитокины различными способами, что приводит к различным формам кожных заболеваний».

Врач-натуропат Нигма Талиб соглашается с этим, добавляя, что экзема, прыщи, розацеа, сухость кожи, разрушение коллагена и дряблость тканей — это лишь некоторые из распространенных проблем, связанных с кишечным микробиомом. «У вас в кишечнике триллионы бактерий, и они контролируют состояние вашей кожи», — говорит она. «Плохие бактерии могут вызвать разрушение, в то время как, исходя из моего клинического опыта, хорошие бактерии могут помочь предотвратить и лечить прыщи, розацеа и экзему».

Как улучшить здоровье кишечника

При рождении ваш микробиом является результатом генетики, но внешние факторы вступают в игру, как только человек начинает взаимодействовать с внешним миром. Таким образом, изменения в окружающей среде могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. Вот три способа улучшить здоровье кишечника.

  1. Рацион с высоким содержанием клетчатки

Хотя вы не можете изменить свои гены, вы можете изменить свое питание. С одной стороны, сахара, такие как глюкоза и лактоза, быстро всасываются в верхней части тонкой кишки и мало способствуют улучшению здоровья кишечника (на самом деле, они приносят больше вреда, чем пользы). С другой стороны, пища с высоким содержанием клетчатки может быть полезна для качества бактерий в микробиоме. Согласно Гарвардской школе общественного здравоохранения, способ, которым организм переваривает пищевые волокна в толстой кишке, может снизить рН толстой кишки и ограничить рост вредных микробов.

Пища с высоким содержанием клетчатки, богатая пребиотиками, может быть найдена в сырой форме семейства лука (то есть чеснок, лук и лук-порей), в дополнение к бананам, орехам, цельнозерновым продуктам и бобовым. В то время как эти продукты обеспечивают несколько преимуществ, умеренность является ключевым фактором. Поскольку они очень волокнистые, они могут вызвать вздутие живота, газообразование и другие проблемы с пищеварением.

Как она описывает в своей книге «Кожа начинается в кишечнике», д-р Талиб рекомендует рацион, лишенный молочных продуктов, сахара, глютена и алкоголя (особенно вина) в 80% случаев при одновременном увеличении потребления полезных для здоровья белков — зелени и крестоцветных овощей. Ее клиенты обычно начинают видеть улучшение состояния кишечника и кожи примерно через четыре недели.

  1. Пищевые и актуальные пробиотики

Потребление и применение пробиотиков — еще один способ улучшить здоровье кишечника и кожи. Хотя на рынке существует множество пробиотических добавок, нет недостатка в продуктах с естественными пробиотическими свойствами. Ферментированные продукты и напитки, такие как кефир, кимчи, чайный гриб, квашеная капуста, темпе и мисо, — это лишь некоторые из пробиотических природных источников.

«Пробиотики — это натуральные полезные бактерии, которые улучшают ваше здоровье как внутри, так и снаружи», — говорит д-р Радж, добавляя, что использование местных пробиотиков, как это описано в TULA Skincare, является «настоящим прорывом» для цвет лица. В то время как принимаемые внутрь пробиотики уравновешивают микробиом, было показано, что пробиотики в средствах по уходу за кожей успокаивают и уменьшают воспаление практически при любом типе кожи (то есть чувствительной, сухой, жирной, склонной к акне).

«Клинически доказано, что пробиотики уменьшают воспаление, а также помогают уменьшить покраснение и раздражение, что помогает улучшить чистоту и тонус кожи», — объясняет доктор Радж. «Пробиотики помогают защитить кожу от возрастных стрессовых факторов окружающей среды и свободных радикалов, которые способствуют появлению тонких линий и морщин».

Кроме того, исследования показывают, что некоторые заболевания можно эффективно лечить с помощью полезных бактерий. «Было обнаружено, что использование пероральных и местных пробиотиков для восстановления нормальной кишечной и кожной флоры полезно при лечении угревой сыпи и розацеа», — говорит доктор Ломбарди. При поиске противовоспалительного средства по уходу за кожей доктор Радж рекомендует для достижения наилучших результатов отдавать приоритет чистым и эффективным ингредиентам, таким как пробиотики, куркума, черника, рисовые питательные пептиды и экстракт плодов арбуза.

  1. Изменения образа жизни

К настоящему времени вы, вероятно, можете сказать, что здоровье кишечника и кожи требует внутреннего и внешнего подхода. «То, что у вас внутри, вы увидите снаружи», — говорит доктор Талиб. «Обойти это невозможно. Внутреннее здоровье и хорошее самочувствие дают вам сияющую кожу».

В дополнение к хорошо сбалансированному рациону, регулярные занятия фитнесом и хороший график сна помогут поддерживать оптимальную работу всего тела (включая кишечник). «Результаты сброса микробиома кишечника занимают месяц или два и требуют хорошего питания и добавок — в дополнение к усердной работе и преданности делу», — говорит доктор Ломбарди. «Мониторинг маркеров воспаления является опцией в оценке того, как воспаление в организме может уменьшаться в результате изменений в питании».

Еще одна вещь, чтобы рассмотреть? Ваше потребление антибиотиков. По данным Центра по контролю за заболеваниями, около 30% антибиотиков прописываются без необходимости. Антибиотики предназначены для уничтожения вредных бактерий, и они могут эффективно лечить определенные бактериальные инфекции. Но они также повреждают микробиом, уничтожая значительное количество «хороших» бактерий. После курса антибиотиков могут потребоваться месяцы и даже годы, чтобы восстановить полезные кишечные бактерии, которые теряются. Консультация с сертифицированным медицинским учреждением гарантирует, что вы получите лучший курс лечения.

На вынос

Ваш режим по уходу за кожей является важной частью здоровья, как кожи, так и кишечника. В то время как исследователи все еще учатся понимать эту взаимосвязь, нет никаких сомнений в том, что здоровье микробиома влияет на внешний вид кожи. К счастью, существует несколько способов улучшить здоровье кишечника и восстановить «хорошие» бактерии, в том числе придерживаться рациона с высоким содержанием клетчатки, включать пробиотики местного и орального применения в режим хорошего самочувствия и ограничить потребление сахара.

Чтобы составить подходящий вам рацион питания, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Опытные дермато-косметологи разработают вам индивидуальный план питания и порекомендуют лучшие варианты ухода за кожей.