Воспитание детей

Чем заняться подростку в свободное время

В эпоху видеоигр, мобильных телефонов, компьютеров и Интернета подросткам не составляет труда найти себе занятие в случае, когда у них много свободного времени.

Однако если ребенок проводит целый день за монитором компьютера, это принесет ему больше вреда, чем пользы. Самое время вспомнить о занятиях, которые помогут подростку весело провести время и получить пользу. Несмотря на то, что некоторым эти занятия могут показаться старомодными, они могут скрасить день подростка. Рассмотрим некоторые из них.

1. Разыгрывание сценок. Это прекрасный способ для подростка развить свои творческие способности. Подросток может сам придумать сценку или разыграть сцену из любимой книги. Зрителями этого импровизированного выступления могут стать родители или друзья подростка.

2. Приготовление пищи. Подросткам обычно нравится все, что связано с едой. Приготовление обеда или ужина вместе с родителями – отличный способ развития у ребенка навыков командной работы. После приготовления блюда можно устроить семейный ужин или угостить друзей.

3. Создание коллажа. Подросток может вырезать картинки для коллажа из журналов или сам нарисовать их. Если коллаж будет посвящен теме, которая интересна ребенку или вдохновляет его, это занятие станет для него вдвойне увлекательным.

4. Настольные игры. Это не только веселое занятие, которое нравится многим подросткам, но и хороший способ развить мышление ребенка. Существует большое количество настольных игр на любой вкус, и подросток сможет среди них найти то, что ему по душе.

5. Посещение культурных мероприятий. Посещение музеев и выставок чаще всего бывает бесплатным. Подросток может узнать много интересного, ознакомившись, например, с экспонатами ближайшего краеведческого музея. Также заслуживают внимания бесплатные концерты, художественные выставки и публичные лекции.

6. Квесты. Для того чтобы придумать квест для ребенка, не требуется много фантазии. Вы можете предложить ему найти определенные предметы в доме или отправиться в местный торговый центр и собрать коллекцию бесплатных рекламных листовок.

7. Творчество. Предложите ребенку написать рассказ или стихотворение. Литературное творчество – прекрасный способ для самовыражения. Попробовав раз, подросток может полюбить это занятие на долгие годы.

8. Боулинг. Не обязательно уметь мастерски играть в боулинг, чтобы получать удовольствие от этой игры. Если подросток будет играть в боулинг с друзьями, это поможет ему развить социальные навыки.

9. Помощь окружающим. Вокруг есть много людей, которые нуждаются в помощи. Подросток может предложить свою помощь в приюте для домашних животных, в экологической организации или просто помочь в чем-то соседям. Подобная работа имеет множество преимуществ для подростков: они учатся работать в команде и могут найти себе новых друзей. Кроме того, это просто весело!

Занять подростка, не прибегая к помощи электронных устройств, проще, чем вы думаете. Все, что вам нужно – оглянуться назад и вспомнить, как вы проводили время, когда не было видеоигр и Интернета. И кто знает – может быть, ваш ребенок найдет себе новое хобби на долгое время.