Воспитание детей

Как поддержать ребенка, когда рождается второй

Ребенку приходится научиться очень многим вещам, когда у него появляется младший брат или сестра. Сколько бы лет ни было старшему ребенку, у них обычно бывает много вопросов о новорожденном. На некоторые из этих вопросов родителям отвечать легко, например: «Почему ребенок так много спит?», «Почему его кормят грудью?» и т. д. Другие вопросы могут так и остаться невысказанными, но ребенка они очень интересуют: «Родители любят брата больше, чем меня?» или «Зачем родителям еще один ребенок, когда уже есть я?»

Рассмотрим, как родители могут объяснить ребенку появление брата или сестры и ответить на подобные вопросы.

Для родителей рождение нового ребенка означает, что семья стала больше, и в ней все любят друг друга и заботятся друг о друге. Родители часто надеются, что старший ребенок сможет увидеть ситуацию их глазами, но дети обычно смотрят на рождение брата или сестры сквозь призму собственного эмоционального опыта. Доверительные разговоры и рассуждения могут помочь ребенку воспринимать эту ситуацию мягче, дают ему ощущение комфорта и понимание, что его услышали.

Объяснения и обсуждения

Один из способов объяснить ребенку то, что его, вероятно, беспокоит – это всегда быть открытыми для дискуссий на любые темы и давать ребенку возможность выражать как положительные, так и отрицательные чувства. Родители могут легко поддаться иллюзии, что, если ребенок не поднимает каких-либо вопросов, то они его не беспокоят. Однако часто бывает совсем наоборот: детей волнует гораздо больше вопросов, чем они озвучивают.

Чтобы начать с ребенком разговор о рождении брата или сестры, скажите ему, что вы понимаете его чувства: «Я знаю, что тебе может понадобиться некоторое время, чтобы привыкнуть к изменениям в семье. Это нормально, но мы сделаем все, чтобы тебе было комфортно. Я всегда готова тебя выслушать и поговорить, если ты захочешь чем-то поделиться». Дети скорее будут обращаться к родителям со своими тревогами, если будут знать, что родители их выслушают открыто и непредвзято. Важно не подталкивать ребенка к этим разговорам – просто дайте ему знать, что вы всегда открыты, и он обратится к вам, когда придет время.

Семьи с детьми от разных браков

Рассмотренные советы подходят и для семей, в которых дети происходят от разных браков. Однако в этом случае следует учитывать еще ряд дополнительных факторов, чтобы подготовить ребенка к появлению в семье младшего брата или сестры.

Большинство детей, биологические родители которых не живут вместе, чувствуют поддержку и общаются с обоими из них. Тем не менее, появление младшего брата или сестры дает ребенку понять, что жизнь продолжается. И это следует учитывать родителям, когда они помогают ребенку приять факт пополнения в семье.

Изменения – это возможность для развития

Каждая семья уникальна. Для маленького ребенка важно то, что он узнает и чувствует в своей семье. Поэтому, если ваши дети сводные, или один из детей приемный, или есть еще какие-то особенности в семье, поговорите об этом с ребенком. В крепких семьях родные поддерживают друг друга в трудные времена. Появление младшего ребенка в семье может стать для старшего ценным жизненным уроком. Также это убедит ребенка в том, что настоящие ценности останутся неизменными, несмотря на прибавление в семье.