Воспитание детей

Как реагировать на фразу «Ты мне больше не друг»?

Родители часто слышат от маленьких детей фразу: «Он мне больше не друг» и подобные высказывания, когда кто-то из сверстников ребенка чем-то его расстроил. Чтобы понять, как помочь ребенку в случаях, когда он испытывает сильные отрицательные эмоции из-за своих друзей или сверстников, нужно понять его точку зрения и социальные потребности на данном этапе развития.

Как ребенок понимает дружбу

Дети дошкольного возраста, в отличие от школьников, воспринимают жизненные события категорично. В своих поступках они более ориентированы на предыдущий опыт, чем старшие дети или взрослые. Поэтому они склонны видеть вещи или хорошими, или плохими, события – или веселыми, или скучными, а одноклассники для них делятся на приятных и плохих. Когда дети находят общий язык, они дружат. Но когда между ними появляются какие-либо разногласия, дружба прекращается. Так происходит в основном среди дошкольников. Дети в этом возрасте учатся видеть и хорошее, и плохое в одних и тех же вещах, помнить предыдущий опыт и видеть разные возможности в будущем, одним словом – воспринимать людей и события более сбалансировано. Такая способность развивается у детей постепенно, но родители могут помочь в этом ребенку.

Значение фразы: «Он мне больше не друг»

Когда такую фразу произносит маленький ребенок, она означает не то же самое, чем та же фраза, произнесенная старшим ребенком или взрослым. Для маленького ребенка это лучший способ сказать, что другой ребенок расстроил его. Взрослые понимают, что такие утверждения от ребенка не означают, что они поссорились с кем-то навсегда. Но для самого ребенка и утверждение, и чувства, которые за ним стоят, реальны в настоящий момент, и ребенок может верить, что это навсегда.

Как родители могут помочь ребенку

Родители и воспитатели в детском саду должны показать ребенку, что в каждом событии или явлении есть как положительные, так и отрицательные стороны, и при этом не подвергать сомнению его чувства. Родители, разумеется, хотят, чтобы их ребенок был вежливым и добрым, но им нужно также понять, что за каждым резким утверждением ребенка стоят сильные чувства. Когда родители понимают это, в ответ на фразу ребенка: «Я не буду приглашать Сашу на свой день рождения» они могут ответить: «Наверное, Саша тебя чем-то сильно расстроил, раз ты так говоришь. Что произошло?» Такой ответ не отрицает чувств ребенка, подталкивает его к размышлениям и показывает связь между чувствами ребенка и событиями. Таким образом, родители предлагают ребенку поделиться с ними своими чувствами по поводу произошедшего.

Когда ребенок научится доверительно разговаривать с родителями о своих чувствах, он сможет так же разговаривать с друзьями в моменты конфликтов и разногласий.

Куда обращаться за помощью

Некоторые дети испытывают трудности с тем, чтобы заводить друзей и играть со сверстниками. Это может происходить по разным причинам, но если ребенок кажется подавленным или отчужденным в компании других детей или ему трудно придерживаться ограничений, принятых в социуме, ему может потребоваться помощь. Это очень важно для развития его социальных навыков. Квалифицированный психолог сможет определить, как лучше всего помочь ребенку наладить взаимоотношения со сверстниками, учитывая его индивидуальные потребности.