Здоровье и питание

Топ-5 причин регулярного посещения стоматолога

Регулярные профилактические осмотры у стоматолога помогут сохранить зубы крепкими и здоровыми. С этим утверждением не поспоришь, однако, о стоматологической клинике вспоминают только тогда, когда проблема уже существует. Получить консультацию, записаться на прием к стоматологу можно онлайн на сайте стоматологической клиники QCLINIC — https://qclinic.com.ua/

Пропустив начальную стадию болезни, протекающую бессимптомно, проблема сама напомнит о себе. Каждый знает, что такое ноющая зубная боль, которая не дает сосредоточиться, уснуть и затрудняет прием пищи.

  • Самой частой проблемой, с которой сталкиваются стоматологи, является кариес. Он поражает твердые ткани зуба, постепенно распространяясь по всей ротовой полости. Чем раньше начать лечение, тем меньший поврежденный участок нужно будет удалять и пломбировать.
  • Если кариес не удается остановить на начальной стадии, далее начнется воспаление пульпы – пульпит. Лечение в этом случае сводится к удалению воспаленных участков, заполнению канала зуба антисептиком и последующему пломбированию.
  • Периодонтит – это осложнение кариеса. Воспалительный процесс распространяется на верхушку корня зуба, иногда, на костную ткань. Лечение заключается в удалении пульпы, дезинфекции каналов и их пломбировании. Чтобы не затягивать с лечением, стоматологи рекомендуют планировать профилактический осмотр один раз в полгода, так как в начальной стадии гораздо проще справиться с проблемой (избежать приема антибиотиков и сохранить зуб).
  • Есть другое и всем знакомое явление, которое называется флюсом. Воспаление соединительной ткани начинается резко, всего за несколько часов. В стоматологических клиниках такие пациенты называются с «острой болью» и принимаются без очереди.
  • В списке наиболее частых стоматологических проблем – пародонтоз. Воспаление десен сопровождается кровотечением, дискомфортом, расшатыванию зубов, оголению шейки зуба и его корня. Лечение рекомендуют начинать с удаления зубного камня, и только затем подбираются препараты и методики, направленные на снятие воспаления и укрепление десен.

Влияет ли состояние полости рта на здоровье всего организма?

Ответ на это вопрос раскрыл в своем докладе Министр Здравоохранения США и он утверждает, что такая связь между стоматологическими заболеваниями и болезнями человека существует. Все больше исследований подтверждают на возможную взаимосвязь пародонтита и самых разных заболеваний, которыми чаще всего подвержены женщины.

Так как пародонтит является бактериальной инфекцией, то при попадании бактерий в кровоток, они могут стать причиной:

  • Заболеваний сердца.
  • Инсульта.
  • Сахарного диабета.
  • Заболеваний дыхательных путей.
  • Риска преждевременных родов и дефицита массы тела новорожденного.

Лучшая защита от вышеописанных стоматологических заболеваний – ежедневная гигиена полости рта и регулярное посещение доктора.