Все о здоровье

Исследование белковых фракций

У 5 больных при лечении (у 1 — на 2.-м месяце, у 4 — на 4-м-5-м месяце лечения) отмечено увеличение количества бэта-глобулина при отсутствии отчетливых неблагоприятных изменений со стороны других белковых фракций. Данное изменение бэта-глобулина наблюдалось нами у больных, получавших фтивазид и ПАСК — Произведенное в дальнейшем исследование функций печени выявило нарушение пигментного обмена: у всех 5 больных обнаружено повышение билирубина в крови, величина которого колебалась от 0,716 мг% до 1,126 мг% ло Ван ден Бергу.

После отмены антибактериальных препаратов и проведения дисенсибилизирующей терапии, лечения витаминами, внутривенным вливанием раствора глюкозы количество бэта-глобулина и билирубина нормализовалось, что дало возможность вновь продолжить антибактериальную терапию.

Wuhrmann и Wunderly также указывают, что гиперпродукция бэта-глобулина у больных туберкулезом. свидетельствует о поражении печени.

Ряд авторов [Зейфер, Оурскес, Фолк, Леви-Рудницка и Косьмидер-ски (Saifer, Oreskes, Volk, Lewy-Rudnicka u. Kosmiderski)] связывают повышение бэта-глобулина с приемом препаратов гидразида изоникотиновой кислоты и ПАСК и влиянием их на паренхиму печени. 1. Исследование белковых фракций сыворотки крови у больных туберкулезом легких позволяет судить о степени активности процесса.

2. Период обострения туберкулеза характеризуется ги-поальбуминемией, повышением количества альфа-2-глобули-на и гамма-глобулина.

Степень изменения белковых фракций зависит от степени интоксикации. 3. Альфа-2-глобулин, отражая эксудативную фазу в течении туберкулеза, нормализуется с ликвидацией обострения туберкулеза.

4. Значение изменения гамма-глобулина у больных туберкулезом легких недостаточно ясно.

Нормализация его происходит медленнее других фракций и не наступает полностью у больных с распространенным легочным процессом.

5. У подавляющего числа больных не отмечено неблагоприятного влияния антибактериальных препаратов на белковый состав сыворотки крови. Напротив, больные, получившие большее количество препаратов,- отличались лучшими показателями белковых фракций.

6. В процессе лечения антибактериальными препаратами у некоторых больных выявлено изолированное увеличение бэта-глобулина, что может свидетельствовать о нарушении функции печени.

?