Все о здоровье

Из истории всесоюзных конференций по трансплантации

На конференцию было представлено 97 научных докладов по различным проблемам трансплантологии. Однако ведущее место на конференции заняли иммунологические аспекты трансплантации. Так, Н. Н. Жуков-Вережников в своем докладе особо подчеркнул, что «вероятно не везде в основе явлений биологической невосприимчивости лежит собственно иммунологический механизм в смысле реакции антиген-антитело или фагоцитарной реакции, но всюду имеет место принципиально один и тот же биологический феномен реакции на чужеродный в биологическом отношении белок и зависимые от него органические вещества».

По мнению П. Н. Косякова и И. Н. Кузнецовой, биологическая совместимость тканей находилась в прямой зависимости от их изоантигенного сходства: ткани, не различимые в изоантигенном отношении, были биологически совместимыми. «Иммунологическим духом» был проникнут доклад А. Н. Филатова, который привел данные о специфической антигенности гомотканей, не связанной с ее изосерологическими групповыми свойствами.

Касаясь путей решения проблемы гомотрансплантации, он, в частности, особенно пропагандировал мысль о желательности затормозить иммуногенез на период приживления трансплантата и тем самым устранить возможные вредные влияния на него со стороны организма реципиента: с этой точки зрения предлагались, влияющие на ретикулоэндотелиальную систему и костный мозг, например, гормональные препараты (кортизон) лекарственные средства и ганглиоблокаторы (салицилаты, лидол, аминазин и др.).