Все о здоровье

Области бифуркации

Обобщая, можно сказать, что обтурирующие тромбы в артериях редки, если вообще возникают, за исключением областей с резкими нарушениями тока. Стенотические поражения сосудов встречаются часто при далеко зашедшем атеросклерозе. Резкое уменьшение диаметра просвета сссуда с расширением по другую сторону поражения создает нарушение тока крови.

Влияние стеноза можно показать в эксперименте на экстракорпоральном шунте.

Если на одну из ветвей бифуркационной камеры наложить сдавливающую лигатуру, т. е. создать стеноз, то просвет этой ветви быстро обтурируется тромбом, образовавшимся на месте стеноза, тогда как другая ветвь сохранит проходимость. Обтурирующая масса богата тромбоцитами и фибрином и имеет характерный вид артериального тромба, однако-тот ее участок, который находится ниже по току, имеет вид красного сгустка, какой можно ожидать в области стаза, связанного с образованием тромбина.

Другим примером влияния тока крови на образование тромба может служить артериальная аневризма.

В центральной части аневризмы основной поток сохраняет нормальное прямолинейное направление, тогда как по обе стороны расширения ток нарушается, возникают завихрения и застой.

В местах нарушения тока происходит быстрое образование тромбов, так что просвет аневризмы, за исключением центрального участка, блокируется тромбом.

В тромбах содержатся тромбоциты и эритроциты и выражена сеть фибрина. На поверхности часто видна характерная рябь — линии Цана.