Красота

Алоэ для женской красоты

Алоэ известно своими лечебными свойствами, однако мало кто знает, как применять их на практике. А тем более редкая барышня подозревает, что кладезь красоты у нее растет прямо на подоконнике и называется алоэ-столетник.

Аллантоин – это вещество содержится в листьях алоэ, именно оно способно обеспечить естественное увлажнение кожи человека. Это основная причина, почему алоэ входит в состав косметических средств. Аллантоин, проникая вглубь кожи, удерживает влагу в клетках, способствует регенерации кожи.

Это обычное на первый взгляд домашнее растение можно использовать для лечения практически любого кожного (и не только) заболевания. Например, алоэ способен быстро снять солнечные ожоги, а также при приеме вовнутрь стабилизирует пищевариение. Это связано с основным свойством алоэ – стимулирование регенерации кожи. В этом растении содержатся регенерирующие аминокислоты – основной строительный материал для клеток. Коллаген образуется быстрее, отходят отмершие клетки. Таким образом объясняется косметический эффект алоэ – быстрая регенерация замедляет процесс старения и появления новых морщин.

Алоэ обладает антиоксидантным свойством, в нем содержатся витамины С, Е, В, бета-каротин, витамин А. Эти витамины обеспечивают защищу клеток кожи от окисления.

Для поддержания и восстановления красоты подойдут следующие рецепты из алоэ:

1. Лист алоэ отожмите ложечкой. Протирайте лицо ватным тампоном, пропитанным соком алоэ. Прыщи и угри подсохнут и постепенно сойдут уже на 3-й день процедур. Сок нельзя хранить более суток, он теряет свои лечебные свойства под воздействием кислорода.

2. Алоэ прекрасно лечит зуд, боль и отеки от укусов насекомых. Разломите лист алоэ и приложите его на воспаленное место кожи.

3. В случае солнечных ожогов для облегчения боли отрежьте лист алоэ, оберните его марлей, отбейте и приложите увлажнившуюся марлю с кашицей внутри к обожженному месту.

4. Если у вас сохнут и трескаются губы, срежьте кончик листа алоэ и смажьте выступившим соком всю поверхность губ.

5. Воспользуйтесь соком алоэ при возникновении синяков и отеков (на лице и на теле).

6. Алоэ обладает великолепным ранозаживляющим действием. Помытый лист алоэ следует оберните стерильным бинтом и слегка отбейте, приложите примочку к ране.

7. В качестве профилактики просто протирайте соком алоэ кожу лица, чтобы освежить ее, тонизировать и насытить влагой.

8. Для лечения молочницы напитайте соком мытого листа алоэ гигиенический тампон и вставьте его во влагалище на ночь. Потребуется 10 процедур. Перед последней процедурой и любым применением алоэ в области половых органов необходимо проконсультироваться с врачом.

Основные показания к применению сока алоэ: экзема, угри, сыпь, псориаз, язвы.