Красота

Косметические глины: чем они полезны

Косметические свойства глины были открыты женщинами еще в древности. По сей день женщины используют ее для поддержания своей красоты и здоровья. Но для того чтобы использовать свойства косметической глины правильно, необходимо знать чем та или иная глина полезна.

Вся косметическая глина различается по цветам: зеленая, белая, серая, красная, голубая. Она содержит огромное количество биологически значимых и полезных элементов (микро- и макроэлементы). Косметологи утверждают, что глина способна вылечить многие заболевания кожи, даже патологические.

К продаже глина предлагается в виде порошка, разводимого водой. Добавлять воду и размешивать глину необходимо до тех пор, пока масса не станет кремообразной, подходящей для нанесения на необходимый участок кожи. Но в магазинах можно встретить уже готовые для нанесения смеси.

Белая глина

Этот вид глины сужает кожные поры, когда они расширены и очищает кожу. Она хорошо подходит для лечения растрескавшейся и сухой кожи (например, кожа на пятках). Маски из белой глины помогают восстановить шелушащуюся и слоящуюся кожу.

Зеленая глина

Этот вид глины обладает очищающими и лечебными свойствами. Зеленая глина уникальна тем, что может использоваться в лечебных целях не только наружно, но и внутренне (лишь под наблюдением специалиста). Традиционно она применяется для изготовления масок для лица, кожа которого отличается жирностью, а также для кожи, подверженной частому образованию прыщей. Разведенную в воде глину можно использовать для лечения циститов и в целях интимной гигиены. Зеленая глина имеет ограничение по использованию — она не подходит для сухой кожи.

Серая глина

Идеально подходит для смешанного типа кожи. Серая глина имеет основное полезное свойство: в качестве компрессов она может быть использована для тонизирования кожи ягодиц и бедер и для уменьшения их объемов.

Красная глина

Такая глина подходит для кожи, склонной к воспалению, аллергическим реакциям и раздражению. Кроме того, красная глина известна своими целебными свойствами для воспаленных десен. Обмакните зубную щетку в глину и аккуратно помассируйте ей десны.

Голубая глина

Используется для уничтожения любого типа бактерий и поглощения любых токсинов. Лечение посредством голубой глины дает человеческому организму ту порцию радия (элемент, содержащийся в глине), в которой он нуждается. Медиками установлено, что голубая глина способна справляться с любым типом опухолей и обновлять клетки организма.