Хозяйкам на заметку

Откуда в доме берутся клопы

Одним из самых неприятных эктопаразитов человека является постельный клоп. Это насекомое имеет крохотные размеры, длина его тела редко превышает 8 миллиметров. Несмотря на это, постельный клоп может послужить причиной массы неудобств.

Клоп имеет уникальное строение тела — он настолько крепок, что его практически невозможно раздавить, особенно в голодном состоянии.

История

История противоборства человека и постельных клопов насчитывает не одну сотню лет. Клопы упоминаются еще в исторических источниках, датируемых 4 веком до нашей эры. Любопытно, но сначала люди приписывали клопам лечебные свойства. Так, Плиний в своих трудах наделял клопов способностью излечивать от ушных заболеваний и змеиных укусов. В 18 веке их рекомендовали использовать для борьбы с нервными болезнями.

Только когда в 19 веке русская армия пришла в Туркестан, постельного клопа начали рассматривать, как вредного паразита.

Образ жизни

Клоп ведет ночной образ жизни — днем он прячется в мебели, под обоями, в одежде и т.д. Как только смеркается, клопы выходят на «охоту». Как правило, они начинают кусать утром, в районе 4-7 часов.

Помимо мест, где обитают люди, клопы встречаются в дуплах лесных деревьев и пещерах. Так, в Бахарденской подземной пещере обитает популяция клопов — их находят даже в воде пещерного озера. Постельный клоп живет и в гнездах воробьев, и в норах грызунов.

Если клопы испытывают недостаток в пище, они впадают в состояние анабиоза, в котором способны проводить до одного года.

Опасность клопов

Ученые высказывают опасения, что постельные клопы способны переносить такие заболевания, как оспа, гепатит В, туляремия, бруцеллез, сибирская язва, брюшной тиф и т.д. Помимо этого, укусы клопов вызывают кожную сыпь и могут стать причиной аллергических реакций. Если помещение заражено клопами, нередко один человек за ночь может получить несколько сотен укусов.

Откуда они берутся

При наступлении неблагоприятных условий постельные клопы могут переселяться из одной квартиры в другую. Для этого они используют стены домов и вентиляционные каналы. При этом они мигрируют с достаточно большой скоростью. Взрослый клоп может за одну минуту перемещаться на расстояние более одного метра.

Именно так и происходит заражение помещения клопами. Сначала они проникают в квартиры, где царит антисанитария. Такая обстановка благоприятствует их размножению. Если их начинают травить — они благополучно мигрируют в новую квартиру, используя для этого практически любые поверхности в доме.

Также существует вероятность того, что человек может принести домой клопов с улицы или с работы на своих вещах, в сумке, куда они заползли и т.д. Источником клопов могут стать рабочие, которые делают у вас ремонт или ваши домочадцы, вернувшиеся домой с вещевого рынка. Принести домой постельных клопов очень легко — но избавиться от них невероятно трудно. Помогает лишь применение инсектицидов или прогревание всего помещения сухим паром до температуры выше 48 градусов. При этом клопы не сидят на месте и уходят в квартиры с более благоприятными для них условиями.