Полезные советы

Плюсы и процесс реставрации керамических коронок

В наши дни коронки
http://economstom.ru/stati/kakie_koronki_luchshe.html из керамики относятся к наиболее эстетически привлекательным мини-протезам, которые можно размещать не только во фронтальном, но и в боковом отделе челюстной кости. Керамика считается биологически инертным и индифферентным материалом, поэтому человеческий организм не относит его к категории инородных материалов и не отвергает. Кроме того, медицинский фарфор не вбирает в себя какого-либо запаха, пигмента и вредных микроорганизмов. Кроме того, он не выделяет во внешнюю среду химически агрессивных веществ. Специалисты также положительно отзываются об прочностных характеристиках керамики. Качественно выполненные протезные конструкции практически невозможно отличит от природных зубных тканей.
Специалисты отмечают три основополагающих преимуществ фарфоровых коронок:
1. Бесподобная эстетическая составляющая.
2. Не способность вызывать аллергию.
3. Удивительная прочность.
Но, не смотря на значительную прочность керамических мини-протезов с ними, также может случиться какая-нибудь поломка по причине:
1. Травмы в виде удара или падения.
2. Некорректной работы зубного техника.
3. Дефектного прикуса.
4. Бруксизма (непроизвольного скрежета зубных тканей).
5. Ощутимого механического давления на микропротез во время процесса пережевывания пищи.
Дефектную керамическую коронку врач либо реставрирует, либо заменяет.
Реставрации подлежат сколотые коронки. Они полируются до получения необходимой конфигурации. С этой целью полость наполняется светоотверждающим композитом. Когда композитный материал застывает, то врач начинает процесс моделирования покрытие. Он создает анатомические бугры и фиссуры и шлифует неровные кромки до требуемой кондиции.
Плюсы ремонта заключаются в значительной экономии временных и денежных ресурсов. Однако отремонтированный протез всегда получается немного эстетически хуже, чем новая коронка.
Если дефектом стал скол, то отреставрированная ортопедическая конструкция прослужит своему владельцу достаточно длительный временной промежуток. При аномальном прикусе и прочих патологиях эксплуатационный срок мини-протеза из керамики сокращается в разы.
Если поврежденная коронка нуждается в замене, то врач достает ее из ротовой полости и процедура протезирования полностью повторяется, начиная с момента снятия у пациента слепков и до размещения новой коронки.