Красота

Руководство по удалению волос от бровей до линии бикини

Yes

Руководство по удалению волос от бровей до линии бикини

Узнайте, какие методы лучше всего подходят для каждой области тела и лица.

Что бы вы ни решили сделать с волосами на теле, хотите ли вы носить их с гордостью или удалить лазером для создания эффекта гладкости, как у ребенка, мы поддерживаем вас на 100%. И если вы все же решите перейти к последнему, нужно учесть множество вещей — в основном, ваш метод удаления.

Есть бритье (которых существует множество видов), вырывание волокон из их корней с помощью различных типов воска, осторожное и скрупулезное выщипывание отдельных волосков, несколько сеансов лазера (для постоянного устранения), даже с использованием депиляционного крема (который химически растворяет волосы на поверхности кожи). Как мы уже говорили, необходимо учесть множество факторов, влияющих на принятие решения, поэтому мы собрали все одобренные экспертами советы и приемы, которые могут вам понадобится, прежде чем вы приступите к делу.

Ниже вы найдете наше подробное руководство по удалению волос, которое поможет вам изучить все возможные варианты, независимо от того, сосредотачиваетесь ли вы на формировании бровей, на том, чтобы сделать ваше тело более гладким или просто пытаетесь избавиться от нескольких нежелательных выбросов.

Брови

Чтобы выщипать их: прежде чем начать выщипывание, отметьте, где вы хотите, чтобы ваши брови начинались и заканчивались белым карандашом. (Поверьте, это поможет вам не переборщить.) Лучший трюк профессионалов: поднесите карандаш к носу и проведите линию там, где он касается брови; наклоните карандаш по диагонали, чтобы он коснулся внешнего уголка глаза, и отметьте это место; и, наконец, поставьте точку чуть выше радужной оболочки глаза — это должна быть самая высокая точка вашей дуги. Проведите карандашом по нижнему краю бровей, соединив три линии, а затем выщипывайте только те прядки, которые выступают за ними.

Вощение воском: в первую очередь, не делайте вощение самостоятельно. (Из лучших побуждений, но неподготовленные друзья также не должны пытаться накрасить ваши брови.) Это тот случай, когда вам нужен лучший профессионал, так как даже самый маленький кусочек воска может серьезно испортить брови примерно на пять лет за пять секунд.

Перед посещением спа-салона прекратите использовать ретиноиды, такие как ретинолы, отпускаемые без рецепта (которые часто встречаются в кремах для борьбы с морщинами и средствах от прыщей), и ретинолы, отпускаемые по рецепту, по крайней мере, на неделю, чтобы предотвратить покраснение и ожоги. «Ретиноиды помогают быстрее обновлять кожу и могут вызвать шелушение (они также помогают вырабатывать коллаген с помощью этого механизма)», — говорит дерматолог Шари Марчбейн, сертифицированный в Нью-Йорке. «При этом они делают кожу более восприимчивой к тому, что верхний слой «сдирается» и обжигается во время эпиляции». Если вы действительно не можете отказаться от ретиноидов, Марчбейн рекомендует использовать нить как более безопасный и точный метод придания формы бровям. «Я рекомендую это всем своим пациентам», — говорит она. «Это снижает риск ожогов от воска».

Верхняя губа

Чтобы избавиться от усов на год: сделайте это лазером.

Лазеры повреждают волосы у корня, предотвращая их отрастание в течение года (или намного дольше). Сеансы бывают быстрыми, длятся всего несколько минут, и вы чувствуете ощущения, немного похожими на резиновую ленту, которой щелкают по вашему лицу (то есть неприятно, но и не особенно болезненно). Однако лазерная обработка стоит дорого: большинству женщин требуется шесть сеансов, чтобы получить до 90% результатов.

Чтобы избавиться от усов на несколько недель: нанесите воск.

В отличие от бровей, этой областью лица можно заняться дома. (Бонус: вам не придется выходить из спа-салона с временно покрасневшей кожей всем на обозрение). Выберите низкотемпературный комплект, поскольку воск, предназначенный для других частей тела, может обжечь лицо. Работайте в трех отдельных частях (левая, правая и центральная), распределите воск вниз и от носа и всегда тяните восковую полоску вверх, когда отрываете ее.

Подмышки

Бритье: после того, как вы намылите эту область кремом для бритья или мылом (всем, что может смазать эту область), осторожно перемещайте бритву вверх, затем вниз и, наконец, из стороны в сторону, чтобы поразить все различные модели роста волос. Любой, кто когда-либо держал в руках бритву, знает, что щетина быстро возвращается — иногда в течение нескольких часов. Чтобы предотвратить порезы и возможное инфицирование или воспаление волосяных фолликулов, Марчбейн рекомендует использовать острую бритву и менять лезвие каждые два-три сеанса бритья.

Депиляция воском: есть простой способ дольше уберечь щетину — мы говорим о днях, а не о часах — и, поскольку нет необходимости в формировании, это достаточно легко сделать дома. «Выберите воск без полосок, который будет действовать как термоусадочная пленка вокруг каждого волоса», — говорит Синди Баршоп, основательница спа-салонов Completely Bare. Просто убедитесь, что вы работаете очень маленькими участками и за час до эпиляции добавляйте немного ибупрофена. Волосы под подмышками обычно густые и растут в разных направлениях, поэтому их удаление особенно болезненно.

Лазер: поговорите с любым, кто использовал лазер, и он скажет вам, что в области подмышек те дают наилучшие результаты; волосы исчезают быстрее всего и результаты остаются дольше всего, при этом многие люди сообщают, что у них мало или совсем нет роста волос в этой области спустя годы после прекращения лечения. «Лазерная эпиляция очень хорошо работает с темными, густыми волосами и навсегда удаляет около 97% обработанных волос, — говорит Марчбейн. — Чтобы максимизировать результаты и минимизировать такие осложнения, как ожоги, всегда отдавайте предпочтение лечению у сертифицированного дерматолога». Чтобы добраться до этой точки, вам понадобится около шести сеансов. Волосы будут истончаться все больше и больше с каждым сеансом, и когда они действительно начнут появляться снова, периодического сеанса обслуживания (один раз в несколько месяцев) обычно достаточно, чтобы держать их в страхе.

Предплечья

Причины восковой эпиляции: хотя 23% женщин в недавнем опросе Gillette заявили, что они побрили предплечья, большинство дерматологов и эстетиков (и, ну, и нас) съеживаются при этой мысли и советуют вместо этого восковую эпиляцию. (Подумайте о том, как неприятно иметь дело с колючей щетиной на ногах — вы действительно хотите, чтобы это ухудшение было и на более выступающей конечности?).

Причины использования лазера: «Многие женщины просто хотят немного уменьшить волосы на руках, поэтому им достаточно одного-трех сеансов», — говорит сертифицированный дерматолог Мэри Лупо. Тем не менее, это дорого: всего один сеанс лазерной обработки предплечий стоит сотни долларов.

Зона бикини

Хотя вы можете с определенным успехом использовать практически любой метод удаления волос на этой области, восковая эпиляция дает наилучшие результаты без образования пуха. (Лазерная эпиляция отлично подходит для уменьшения количества растущих волос, но мы никогда не обнаруживали, что она позволяет нам полностью прекратить эпиляцию воском, а это может стоить тысячи.)

Независимо от того, предпочитаете ли вы оставить восковую эпиляцию в руках специалиста или чувствуете себя готовым заняться делом дома, первым делом нужно выпить немного ибупрофена за час до этого. (Хотя у вас также может возникнуть соблазн выпить бокал вина, не делайте этого — это на самом деле сделает вас более чувствительным к боли.) Затем, если вы достаточно смелы, чтобы сделать это самостоятельно:

  1. Во-первых, убедитесь, что ваши волосы достаточно длинные: они должны быть четверть дюйма в длину, если они тонкие, и полдюйма, если они жесткие. В противном случае воск не подойдет.
  1. Сядьте перед зеркалом, поставив ноги перед собой, затем согните одну ногу так, чтобы ступня опиралась на противоположное колено. Начните с края и распределите воск по направлению роста волос на участке размером один на три дюйма. (Меньшие участки = меньше боли.)
  1. Расправьте муслиновую полоску по этой области, натяните кожу, затем потяните полосу назад в направлении, противоположном росту волос.
  1. После депиляции воском смочите кожу лосьоном алоэ или нанесите крем с гидрокортизоном, если у вас появятся красные бугорки.

Ноги

Бритье: согласно одному отраслевому опросу, семьдесят процентов женщин являются верными пользователями бритв, и на это есть веские причины: бритье быстрое, легкое, дешевое и эффективное для ног. Обязательно используйте крем для бритья, потому что он вытравит лишний миллиметр или два волос, если вы будете гладить его по волокну во время нанесения. Каждые пять сеансов бритья вооружайтесь новой бритвой с несколькими лезвиями, чтобы добиться гладких результатов и предотвратить раздражение.

Эпиляция воском: уровень боли может быть выше, но результаты восковой эпиляции могут длиться несколько недель, и летом вы можете не захотеть иметь дело с щетиной, которая начинает появляться на следующий день после бритья. Как и в случае с другими областями, нанесите воск по направлению роста волос, а затем снимите полоски в противоположном направлении. Работайте небольшими участками — не более трех дюймов в длину — чтобы уменьшить боль.

Использование средства для депиляции: хотя их можно использовать на любой части тела, они наиболее эффективны для тонких волос, что делает ноги лучшей областью, чем линия бикини. Поскольку вы будете иметь дело с большим количеством крема, и вся процедура может получиться довольно грязной, лучше всего нанести его прямо перед принятием душа, а затем использовать тряпку для мытья посуды, чтобы удалить ее под теплой водой. Если у вас экзема или чувствительная кожа, дерматолог из Нью-Йорка Кавита Маривалла рекомендует всегда тестировать продукт на небольшом участке. «Некоторые средства для депиляции могут вызвать контактный дерматит, который может вызывать зуд», — говорит она.

Случайные волосы

Как и у разбойников, всегда есть несколько волосков, которые выскакивают неожиданно. Если у вас есть волосы на подбородке, сосках, пальцах ног или в любой другой неудобной области, выщипывание — самый простой вариант. Но чтобы навсегда удалить эти волосы, существует электролиз, единственный по-настоящему постоянный метод удаления волос. За 15-минутную процедуру косметолог вводит наэлектризованную иглу в фолликул каждого волоска, который вы хотите удалить. Сеансы проводятся еженедельно и со временем становятся все реже, но может потребоваться до восьми месяцев лечения.

Если вы задумались о лазерной эпиляции, посетите центр лазерной косметологии “DellaRossa”. Опытные специалисты определят, является ли кандидатом на процедуру, и обеспечат наилучшие результаты без побочных эффектов.