Красота

Вредные вещества в составе косметики

Косметика призвана украшать женщину. Но она может сослужить не только хорошую службу. Ведь в любой баночке со средством, заявленным как натуральное, может оказаться множество вредной для нашего организма химии. Поэтому нужно четко знать, что же мы наносим на свою кожу.

В состав любой косметики входит основа. Она защищает кожу от агрессивного действия среды, питает ее и, как правило, безопасна, потому что состоит натуральных животных или растительных жиров. А вот с их синтетическими аналогами не все так просто – некоторые из них могут вызвать аллергию.

Еще в косметику входят выравнивающие ее структуру эмульгаторы. Если их содержание не особенно велико, никакого вреда они не причинят. Но взятые в концентрированном виде могут сделать кожу сухой и стянутой.

В любых косметических средствах есть также консерванты. Эти вещества убивают бактерии. Но они могут принести вред и нашей коже, вызвать аллергию или раздражение.

В очень многие косметические средства входят разнообразные отдушки. Но приятный запах может обернуться неприятностью. Ведь некоторые из этих добавок способны вызвать сильную аллергическую реакцию. Именно поэтому в косметике для чувствительной кожи отдушек быть не должно.

Ни в коем случае нельзя слепо доверять указаниям производителя о том, что данное косметическое средство натуральное. Ведь натуральными являются, например, кислота или минеральное масло, которое делается из нефти. Так что заявленные натуральные вещества тоже могут оказаться вредными.

Например, входящий в состав шампуней, гелей для душа, зубных паст сульфат натрия при взаимодействии с другими ингредиентами преобразуется в нитраты, а они, как известно, очень вредны. Сульфат натрия приводит к коррозии металла, естественно, что на кожу это вещество действует отнюдь не благотворно. И даже если оно получено из кокосовых орехов, природа и свойства не меняются.

Или взять минеральное масло – продукт нефтепереработки. Его сильная концентрация приводит к мигрени и подагре. Оно даже способно при длительном применении в больших дозах спровоцировать развитие раковой опухоли.

Иногда вместо глицерина в кремах используется пропилен гликоль. Он может вызвать образование угрей и аллергии. Но это не самое страшное. Дело в том, что при выводе этого вещества через почки оно может привести к разрушению их клеток. Так что лучше сделать выбор в пользу старого доброго глицерина. Хотя он тоже не полезен: сушит кожу.

Итак, прежде, чем покупаться на красивую упаковку и обнадеживающие лозунги, нужно внимательно почитать о составе. Если в косметике слишком много вредных компонентов в высокой концентрации, лучше ее не покупать. Конечно, наш организм уже давно адаптировался к воздействию множества вредных веществ. Но все же лучше свести контакт с ними к минимуму.