Все о здоровье

Витамин А — здоровье глаз и всего организма

Первую букву алфавита не просто так присвоили витамину А. Он не так популярен, как его сородич, аскорбиновая кислота, но все же является чрезвычайно важным для здоровья нашего организма.

Дело в том, что данное вещество витаминной природы было открыто первым, поэтому его так и назвали. Когда мы вспоминаем о нем, то обычно в воображении возникает большое количество морковки. Это действительно так, еще с детствам мы знаем, что морковь — главный продукт, который обеспечивает сохранение зрения.

Не все офтальмологи это подтверждают, но факт остается фактом: большое количество пищевых добавок для органов зрения содержат именно витамин А. Натуральные — экстракт овощей, в число которых обязательно входит морковка.

Ретинол (другое название рассматриваемого вещества) принимает участие в синтезе коллагена. Он критически необходим для поддержания и корректной работы эпителия. Благодаря этому он нашел широкое применение в косметологии. В частности, обязательно входит в состав кремов, мазей, масок и других продуктов.

Без ретинола нарушается работа иммунной системы. Он повышает заложенные природой защитные свойства слизистых оболочек, благотворно влияет на работу лейкоцитов в нашем организме.

Нельзя не вспомнить и о том, что витамин А — один из мощнейших антиоксидантов. Он обладает свойством бороться со свободными радикалами, что делает его спутником тех, кто лечится от онкологических заболеваний или заинтересован в профилактических мерах. Профилактика разумна и по той причине, что факторами, приводящими к образованию свободных радикалов, является не только неправильное питание, но и электромагнитное излучение, радиация, выхлопные газы, прочее.

Взрослому человеку требуется достаточно много данного вещества. Ученые называют цифру в 1000 микрограмм. Обеспечить его поступление можно с морковью и другими продуктами питания. Но если вы не можете позволить себе включить в рацион этот вкусный оранжевый овощ, можно рассмотреть употребление пищевых добавок.

Ученые научились синтезировать точный аналог, который оказывает такое же воздействие на организм, как и его натуральный сородич. Поэтому современный человек не должен испытывать дефицит и страдать от связанных с этим симптомов.

Следует иметь в виду, что витамин А жирорастворимый, поэтому выпивать морковный сок — недостаточно. Производители комплектуют биологические добавки агентами, которые создают хорошую среду, что способствует нормальному усвоению.