Все о здоровье

Зимняя аптечка

Холодная пора года наступает внезапно, а вместе с ней ухудшается и состояние организма. Недостаток солнечного света, порывы ветра, морозы и слякоть становятся спутниками на несколько месяцев. В период холодов от простуды или гриппа страдает каждый член семьи, поэтому советуем заранее подготовиться к зимнему периоду.

Собрать домашнюю аптечку достаточно просто, а главное, полезно. С наступлением холодов стоит позаботиться об иммунитете и достаточном количестве потребляемых витаминов. Заморозьте впрок ягоды калины, малины, высушите шиповник. По возможности, ешьте продукты с большим содержанием витамина С. Ну, а если простуда все же настигла вас зимой, без медицинских препаратов не обойтись и самое время воспользоваться домашней зимней аптечкой.

Лекарства подбираются индивидуально по возрасту и особенностям организма. Простой аптечный набор будет содержать незаменимые для зимней поры препараты:

● жаропонижающие и обезболивающие;

● противовирусные;

● витаминные комплексы;

● таблетки от кашля;

● леденцы от боли в горле;

● согревающие мази или горчичники;

● капли или спреи от насморка.

Всем известные и доступные медикаменты помогут вам быстро справиться с недугом и прийти в форму. Подробные советы о создании домашней аптечки на зиму можно посмотреть здесь, а чтобы легко справляться с зимними простудами, рекомендуем систематически укреплять и поддерживать свой иммунитет. Откажитесь от вредных привычек, одевайтесь по погоде, чаще прогуливайтесь на свежем воздухе, пейте больше жидкости. Закаливание при помощи водных процедур также благоприятно влияет на сопротивляемость организма к вирусным заболеваниям.

Женщинам придется немного больше постараться для того, чтобы выглядеть зимой красиво. Ветер и мороз не щадят кожу лица и губы. Приобретите специальный крем для морозной погоды, носите с собой гигиеническую помаду. Они не занимают много места в сумочке, но отлично помогают при пересыхании.

Уделите больше внимания волосам. Зимой под шапкой они быстро теряют блеск и приобретают ломкость, не поскупитесь на маску для волос. Регулярный уход поможет вашим волосам быть красивыми в любое время года.

Быть всегда привлекательной – мечта каждой женщины. Порой ради нее мы жертвуем здоровьем. Чтобы реже прибегать к домашней аптечке, советуем пересмотреть свой гардероб и отложить в сторону легкие вещи до теплой поры. Промокли под дождем в неподходящей одежде или намочили ноги в легких туфлях? Первое, что вас настигнет – насморк. Чтобы устранить заложенность носа, воспользуйтесь эвкалиптовым маслом – и польза, и приятный успокаивающий аромат.

Никто не застрахован от сезонной простуды и вирусных заболеваний. Чтобы быстро выздороветь, следуйте рекомендациям врача, не забывая советов бабушки пить малиновый чай и держать ноги в тепле.