Полезные советы

Постзагсовское закулисье: кризисы семейной жизни

В семейной жизни очень часто случаются кризисы. Какие они? Чего стоит опасаться и как с ними справиться можно например игрушки для секса?

Считается, что большинство женщин мечтают о том, чтобы выйти замуж, да и мужчин, желающих создать семью, не мало. Почему же тогда, заключая брак по любви и обоюдному согласию, супруги так часто не находят общий язык и расходятся? По какой причине такой большой процент ранних разводов и какие кризисы поджидают молодую семью?

Чтобы прожить в согласии «долго и счастливо» одной лишь любви, к сожалению, не достаточно и не все молодые люди, пожелавшие вступить в брак, отчетливо себе представляют, что их ожидает после загса. Первый месяц у большинства пар проходит в состоянии эйфории, а потом начинается процесс притирки. Часто, ежедневные ссоры и недопонимание перерастают в крупные скандалы, и не всем молодоженам хватает терпения, чтобы справится с конфликтами можно купить вибратор.

Типичная ошибка молодых супругов — при возникновении проблем рассчитывать на то, что партнер умеет «читать мысли». Чтобы период притирки не оказался роковым в истории брака, важно научится открываться друг другу и делится всеми переживаниями и недовольствами, а не ждать пока супруг догадается.

Похожие проблемы могут возникнуть и спустя год. За это время супруги уже изучили характеры друг друга, привыкли к семейной жизни, вошли в роль мужа и жены, но с другой стороны — страсти тоже поутихли, чувства стали не такие яркие и возвышенная любовь превратилась в более земную любовь-дружбу. Для одних — это стабильность, а для других — ненавистная рутина.

Большинство супругов в этот период вместо страсти испытывают апатию и усталость, скапливается недовольство, неудовлетворенность и обида. Во время «кризиса первого года», как никогда, важны доверительные беседы. Помните, недовольство следует выражать не с помощью надутых щек, а разговоров и доверия.

Через три года семья проходит через очередной рубеж. На этот период чаще всего припадает рождение первого ребенка, а это своеобразный стресс для семьи. Необходимо входить в новые для себя родительские роли и ребенок на долгое время становится главной заботой. У супругов появляется ощущение, что «молодость миновала» и теперь их удел — менять подгузники, растить и воспитывать.

Быть родителями, безусловно, тяжело и ответственно, но супругам, прежде всего, необходимо осознать, что, в первую очередь, они любящие мужчина и женщина, а уже потом мать и отец.

Казалось бы, после этого кризиса семье уже ничего не страшно, но не тут то было. Где-то через лет семь, когда уже быт, работа и отношения налажены, наступает своеобразный переходной период. Для многих семейная жизнь становится слишком предсказуемой, скучной и неинтересной, а хочется любви, всплеска чувств и эмоций, экстрима, незабываемых ощущений и впечатлений.

Главное, не искать этих чувств на стороне, а возобновить их со своим партнером. Постарайтесь разнообразить свои отношения и вспомнить молодые годы. Ведь пережив этот «кризис монотонности» семья станет еще крепче и ей, скорее всего, уже ничего грозить не будет!