Хозяйкам на заметку

Как сэкономить на «коммуналке»

Счета за коммунальные платежи продолжают неприятно удивлять – их суммы постоянно увеличиваются. Во многих семьях плата за «коммуналку» составляет уже десятки процентов от общего семейного бюджета. Поэтому не стоит пренебрегать мерами экономии и, уезжая в отпуск или проживая летом на даче, есть смысл позаботиться о том, чтобы это было учтено в расчетах коммунальных служб.

При отсутствии счетчиков вы можете сэкономить на «коммуналке», пересчитав нормативные показатели по водоснабжению, электричеству, газу, канализации. Для этого вполне достаточно, если жилец, зарегистрированный в данной квартире, не проживает в ней более 5 полных календарных дней подряд. Учтите, что дни отъезда и приезда в расчете не учитываются. На такой срок могут покинуть квартиру жильцы, уехавшие в командировку или отпуск, временно проживающие на другой жилплощади или находящиеся на излечении в больничном стационаре.
Чтобы вам был произведен перерасчет, напишите заявление в управляющую компанию или ресурсосберегающую организацию, с которой у вас заключен договор о поставке коммунальных услуг напрямую. К заявлению необходимо приложить пакет документов, подтверждающих факт вашего отсутствия на срок более 5 дней. Сделать это вы должны не позднее, чем через месяц после возвращения в квартиру. После того как все необходимые документы будут вами предоставлены, сделать перерасчет компания обязана в течение 5 дней.

Документами, подтверждающими отсутствие жильца, может являться копия командировочного удостоверения, больничного листа, санаторной путевки, проездные билеты, в которых указана фамилия. Подтверждением может считаться счет за проживание в гостинице или другом месте временного пребывания, справка о временной регистрации в другом месте жительства или справка от организации, с которой у вас заключен договор на охрану жилья.

Те, кто уезжал за рубеж, могут предоставить в управляющую компанию справку из консульства или представительства РФ в стране пребывания, заверенную копию паспорта с проставленными отметками о пересечении границ. Для временно отсутствовавших детей потребуется справка из летнего лагеря, школы-интерната или другого места с круглосуточным пребыванием. Учтите, что в справках должны быть указаны точные даты, указание только наименования месяца не допускается.