Хозяйкам на заметку

Как вывести пятна чая

Пятно от чая на белоснежной скатерти, салфетке или полотенце приводит в отчаяние многих хозяек. Ведь содержащийся в этом напитке танин – вещество с дубильными свойствами, прочно проникает в структуру любой ткани. Но как говорится, безвыходных ситуаций не бывает. На помощь всегда готовы прийти народные советы и рекомендации.

Чайное пятно с хлопчатобумажной или льняной скатерти можно вывести при помощи нашатырного спирта и лимонной кислоты. Для этого изделие обработайте обыкновенной кухонной губкой, смоченной в нашатырном спирте. После этого под скатерть подложите бумагу или мягкую ткань и потрите очищенный участок раствором лимонной кислоты (10%). Через 5-10 минут ополосните изделие в теплой чистой воде.
На цветных тканях пятна от чая можно устранить, если загрязненный участок обработать раствором буры (10%). После этого очищенное место протирают лимонной кислотой (5%), разведенной с поваренной солью (5:1). Ополаскивают изделие в прохладной воде.

Не менее эффективным средством выведения пятен чая является щавелевая кислота. Для этого в стакане теплой воды разводят 2 чайные ложки лимонной кислоты и 1 чайную ложку щавелевой кислоты. В полученном растворе изделие замачивают на 20-30 минут, после чего стирают с добавлением мыльного раствора или стирального порошка. Для приготовления мыльного раствора вам потребуется 2 столовых ложки стружки туалетного мыла и ½ стакана теплой воды. Данные ингредиенты смешиваются до получения однородной массы.

Шелковые и шерстяные ткани с чайными пятнами обрабатывают глицерином, приобрести который можно в специализированном магазине. Для этого его наносят на загрязненный участок изделия на 10-15 минут, после чего ополаскивают теплой водой.

Помните: при выведении пятен от чая рекомендуется использовать мягкую воду. Чтобы узнать жесткость вашей воды, в стакан с теплой водой добавьте 1 чайную ложку стружки обыкновенного мыла и хорошенько перемешайте, пока оно полностью не растворится. Если на дне емкости вы увидите осадок или жидкость покрылась пленкой, это означает что вода жесткая. Смягчить ее можно, добавив в раствор немного чайной соды.