Полезные советы

Можно ли развестись без суда?

Если вам пришлось столкнуться с необходимостью расторжения брака, тогда наша сегодняшняя статья окажется достаточно полезной для вас. В ней мы поговорим о возможности получения развода, минуя судебные органы.

Прежде всего, хочется отметить, что развестись через отдел бракосочетания можно лишь при определенных условиях.

1. Во-первых, это касается семей, в которых нет общих несовершеннолетних детей, а также в случае обоюдного согласия супругов на развод.
2. Во-вторых, если одна из сторон признана без вести пропавшей.
3. В-третьих, если супруг или же супруга по определенным обстоятельствам была признана недееспособной.
4. В-четвертых, в случае получения наказания в виде лишения свободы сроком более трех лет. Любая другая ситуация свидетельствует о том, что супругам придется обращаться в судебные органы, дабы расторгнуть собственный брак.

Для того чтобы развестись через ЗАГС, нужно в обязательном порядке предварительно подготовить определенные документы. В частности, это касается паспортов обоих сторон, заявления о разводе, составленного мужем и женой, свидетельства о заключении брака, квитанции об оплате госпошлины в установленном законом размере, а также усиленной квалифицированной электронной подписи двух сторон в случае подачи иска онлайн.

Также важно понимать, что существуют определенные моменты, при которых супруги не могут получить развод ни в одной инстанции. В частности, это касается моментов, связанных с беременностью жены или же возрастом ребенка до одного года. Однако если будет подтвержден факт физического насилия, тогда можно смело получить развод, несмотря ни на что.

Подача заявления и документов на расторжение брака необходимо в отдел бракосочетания, расположенный по месту регистрации одной из сторон, или же в ЗАГСе по месту заключения брака В последнее время все чаще граждане обращаются в различные инстанции посредством интернет сервисов. И это вовсе не удивительно, ведь такой способ позволяет существенно сэкономить время и силы.

После подачи в ЗАГС всех необходимых документов и заявления, супругам дается ровно 30 дней на возможное примирение. Если же по истечении данного времени решение остается неизменным, супругов разводят. Если же они вдруг передумали, то могут и вовсе не являться в отдел бракосочетания в установленное время.

Для того чтобы получить более подробную информацию по этому поводу, рекомендуем в самом начале проконсультироваться с опытным специалистом. В этом случае вы получите грамотные ответы на все интересующие вопросы, в результате чего будете знать, как правильно поступить в той или иной ситуации.