Воспитание детей

Первый учитель: Как выбрать?

Вчера учителя России и всего мира отметили свой профессиональный праздник. А мы, хоть и давно выросли, до сих пор вспоминаем своих педагогов. Одних с теплом и благодарностью, а других, скажем так, с совсем иными чувствами. А самый важный в их числе, пожалуй, первый учитель. Во многом именно от него зависит, как у ребенка сложатся отношения со школой, да и вообще с учебой. Поэтому для своих детей мы хотим выбрать самого лучшего педагога. Давайте разберемся, как это сделать.

Выбор школы – головная боль для ответственных родителей. Одна ближе, другая сильнее, в третьей углубленно преподают математику, а в четвертой – иностранные языки. Но психологи советуют для первоклашек выбирать не школу, а учителя. Педагог может как развить способности у скромного тихони, так и сломать и превратить в троечника даже самого одаренного малыша. И не всегда дело в том, что учитель плохой. Возможно, они просто не сошлись характерами с ребенком.

Родители знают своего ребенка лучше, чем кто бы то ни было. И именно им под силу выбрать учителя, который идеально подойдет малышу. Главное, ориентироваться не на собственные желания и амбиции, а на характер ребенка. Например, малышу, который медленно адаптируется, будет тяжело выжить в сумасшедшем ритме спецшколы. Самоуверенному неуправляемому сорванцу нужно больше строгости, а ранимому тихоне необходима спокойная, дружелюбная атмосфера.

Познакомиться с учителями и директором школы можно на дне открытых дверей. Там стоит лично пообщаться с педагогами, узнать их систему воспитания, рассказать об особенностях своего ребенка. А на подготовительных занятиях вы поймете, как складываются отношения у вашего малыша с конкретным преподавателем.

Другой способ разведки – узнать мнение родителей и (что важнее) самих школьников об их педагогах. Простой вопрос: «Любите ли вы учителя?» покажет, может ли преподаватель выстроить хорошие отношения с классом. Кроме того, стоит спросить, как ребенок относится к одноклассникам: дружеская атмосфера в детском коллективе – тоже заслуга педагога.

Можно понаблюдать за классом на прогулке. Как ведут себя дети? Окружили учителя, задают ему вопросы и берут за руку? Или, наоборот, стараются держаться подальше?

Выбрать учителя – это половина дела. Теперь к нему надо еще и попасть. К сожалению, родители не могут требовать назначить своему ребенку того или иного классного руководителя. Но о своих пожеланиях стоит сообщить директору – они будут учтены при распределении. Кроме того, надо поговорить с педагогом. Если они с ребенком понравятся друг другу, учитель вполне может взять малыша в свой класс.