Хозяйкам на заметку

Правильный уход за кухонной мебелью

Хорошая хозяйка знает, что уборка кухни – трудоемкое занятие, которое должно выполняться регулярно. Ведь именно в этом помещении готовится вся еда, и поэтому оно должно быть чистым и комфортным. Для любой мебели, стоящей на кухне, нужен регулярный уход. Хотя бы потому, что капли жира или капли испарения придают ей неопрятный вид. Но все же правильный уход зависит напрямую от материала кухонной мебели.

Мебель, покрытую пластиком или окрашенную эмалевой краской, можно с легкостью привести в порядок с помощью любого моющего средства. Пятно от чернил шариковой ручки можно удалить спичечной головкой, а затем промыть место чистки мыльным раствором.
Некоторые хозяйки предпочитают кухонную мебель из натурального дерева. Необработанные краской и лаком деревянные столешницы отмываются обычной теплой водой с моющим средством. Затем стол следует насухо протереть!

Если у неокрашенных столов очень сильно загрязнена поверхность, то, как правило, эту грязь выскабливают по направлению волокон древесины кухонным ножом. Самое важное — очищать стол очень аккуратно и осторожно, чтобы после на нем не появлялось углублений и царапин.

Для правильного ухода за деревянной кухонной мебелью надо знать несколько простых вещей:
— не рекомендуется оттирать мебель содой, пастой, порошками и другими моющими средствами, которые не предназначены для ухода за ней;

— нельзя чистить кухню с помощью моющих средств, которые имеют в своем составе некоторые абразивные материалы и очень агрессивные элементы кислотно-щелочного характера.

Для правильного ухода за кухней специалисты рекомендуют пользоваться особыми растворами, содержащими в себе защитный воск, и сразу же после обработки этим средством вытирать насухо вымытую поверхность. Но ни в коем случае нельзя протирать деревянные поверхности на кухне жесткими губками или тканями, которые пропитаны вредными химическими растворами.

Для возврата цвета и первозданного вида своей кухонной мебели один народный рецепт предлагает покрасить ее масляной краской, а после того, как краска просохнет, покрыть белой или цветной эмалью. После этой процедуры ваша мебель будет блестеть, как новая.

Эмаль необходимо наносить тонким слоем. Для большей прочности необходимо перед нанесением хорошо ее перемешать, а после этого подогреть до 50°С и только тогда наносить на поверхность.