Красота

Шелушение кожи вокруг ногтей

Шелушение кожи вокруг ногтей может быть вызвано несколькими причинами – грибковым заболеванием, неправильным питанием, агрессивным воздействием на руки и ногти компонентов моющих и других средств.

Если, кроме шелушения, у вас наблюдаются зуд и воспаление кожи области кутикулы и зоны боковых валиков, обязательно обратитесь к дерматологу. Вполне возможно, что у вас эпидермофития – грибковая инфекция, которая поражает кожу и ногти. Избавиться от нее самостоятельно с помощью кремов и мазей очень трудно, она будет возвращаться, угрожая заразить окружающих. Врач назначит вам лечение и пропишет, кроме мазей, противогрибковые средства внутрь.
Часто сухая шелушащаяся кожа вокруг ногтей говорит о недостатке в организме каких-либо составляющих для правильного обмена веществ. Это могут быть аминокислоты (из них строятся клетки эпидермиса и всего организма), минералы или витамины (обычно группы В).

Для того чтобы устранить эту причину, достаточно пересмотреть свой рацион и ввести в него продукты, содержащие необходимые коже микроэлементы — хлеб грубого помола, рис, овощи, рыбу, куриное мясо, яйца, орехи, молочные продукты. Также поддерживать правильный баланс необходимых организму веществ помогут комплексы минералов и витаминов, которые можно купить в аптеке.

Чтобы не допустить шелушения кожи рук, а также области кутикулы и зоны боковых валиков, необходимо избегать воздействия на них вредных веществ, содержащихся в моющих и других средствах. Для этого работу по дому, особенно связанную со средствами бытовой химии, нужно проводить в резиновых перчатках. После чего вымыть руки с мылом (но не хозяйственным) и смазать их и ногти питательным кремом.

Важно также правильно ухаживать за руками и ногтями. Для этого мыть их нужно слегка теплой водой, а заканчивать процедуру ополаскиванием холодной. Это будет способствовать тренировке сосудов и улучшению кровоснабжения тканей. Лучше использовать крем-мыло. После мытья руки и области вокруг ногтей необходимо тщательно вытереть.

Вечером и утром на области кутикулы и зоны боковых валиков следует нанести, слегка массируя, питательный крем с гиалуроновой кислотой или глицерином (он будет способствовать увлажнению кожи) или масло для кутикулы. Еженедельно области вокруг ногтей нужно обрабатывать скрабом – он поможет избавиться от омертвевших клеток. После процедуры скраб смывают и наносят на кожу питательный крем или специальное масло.

Избавиться от шелушения кожи вокруг ногтей поможет также мастер по маникюру. В салонах, как правило, могут предложить горячий масляный маникюр, способствующий восстановлению ногтей и кожи вокруг них и увлажнение области кутикулы и зоны боковых валиков специальным профессиональным маслом.