Воспитание детей

Воспитание сына: Типичные ошибки

Запрет на эмоции
Многие родители боятся воспитать «маменькиного сынка», поэтому с детства приучают малыша к спартанским условиям. В первую очередь, с эмоциональной точки зрения. Мальчишкам достается меньше объятий, поцелуев и ласки. Но это совершенно не верно. Нейропсихологи выяснили, что маленькие мальчики более тревожны и ранимы, чем девочки, и более болезненно переживают разлуку с мамой. Поэтому в первые годы жизни они могут быть очень раздражительны и капризны. Но это не говорит о дурном характере: малышам действительно тяжело.

Другой популярный подход – запрещать ребенку испытывать и проявлять эмоции. Фраза «Мальчики не плачут», – пожалуй, самый распространенный стереотип, связанный с воспитанием сыновей. Из-за него малыши с детства привыкают к мысли, что эмоциональная открытость – это стыдно и плохо. А с таким образом мыслей им сложно будет построить доверительные отношения с женщиной.

Терпи, солдат
Организаторы Международного мужского дня уверены, что нужно уделять больше внимания проблеме мужского здоровья.

По статистике, мужчины живут меньше, чем женщины. При этом они реже ходят к врачам и хуже следят за своим здоровьем. Не потому ли, что с детства их приучили: мальчик должен терпеть. Ушибы, болезни и любой физический дискомфорт. С детства привыкнув терпеть боль, мужчина может долго игнорировать сигналы своего организма и запускать опасные болезни. Так, может, ради будущего здоровья сына не стоит приучать его к этой мысли?

«Неправильные» игрушки
Есть игрушки для девочек (куклы и пупсы), а есть – для мальчиков (машинки, танки, пистолетики). И два этих мира не должны пересекаться. Если дочке родители еще могут купить машинку, то сыну куклу – никогда. А вот и зря! Психологи выяснили, что игра с куклами и пупсами помогает не только девочкам, но и мальчикам отрепетировать свою будущую семейную жизнь. Исследования показали: мужчины, которые в детстве не имели возможности играть с куклами, чаще сталкиваются с проблемами в отношениях с женщинами.

Это не значит, что комнату сына надо превращать в домик куклы Барби. Но если ребенку интересны куклы, не запрещайте играть с ними. Это не говорит о том, что он как-то неправильно развивается. Напротив, таким образом мальчик учится общаться с женщинами.

Вообще, в воспитании детей важно избегать крайностей. Одна крайность – чрезмерная опека, которая не дает мальчику быть самостоятельным, совершать ошибки и учиться на них. Но, стараясь избежать этого, родители порой впадают в другую крайность: требуют от малыша, чтобы он с первых лет жизни вел себя «как мужчина». Но маленький сын – это в первую очередь ребенок, а уже потом мужчина.