Воспитание детей

Юный коллекционер: Поощрять ли увлечение?

В Советском Союзе коллекционирование было одним из самых популярных детских хобби. Работали кружки коллекционеров, а тяга к собирательству считалась положительной характеристикой пионера. Сегодня отношение к этому увлечению неоднозначное. Некоторые родители сомневаются, стоит ли поощрять у ребенка тягу к собирательству, не приведет ли это к ненужным тратам и постоянному бардаку в квартире? Давайте разбираться.

Каждый ребенок в возрасте двух-трех лет начинает собирать свои «коллекции», обычно довольно странные. Он приносит с прогулки камни, листья и веточки – все, что может найти. Родители тяжело вздыхают и выкидывают этот хлам, либо даже высмеивают детские «сокровища». Но психологи говорят, что так делать не стоит: в малыше проснулся инстинкт добытчика, и это вполне естественно. Лучше помогите ему организовать его первую коллекцию: найдите коробочку для камней или вклейте листья в альбом. Скорее всего, он быстро потеряет интерес к этим вещам. А может быть, это станет для него началом настоящего коллекционирования.

Правильно организованное коллекционирование очень полезно для развития ребенка.

Познание
Коллекционирование – это интересная форма обучения. Собирая те или иные предметы, ребенок узнает много нового. Маленькие коллекционеры моделей автомобилей разбираются в машинах не хуже взрослых автолюбителей. Гербарии помогут освоить ботанику, открытки и марки расскажут о других городах и странах, а старые значки или монетки – об истории нашей страны.

Аккуратность
Юные коллекционеры с детства приучаются хранить свои сокровища в идеальном порядке. Экспонаты выставляются на полках, малыши не разбрасывают их и вытирают с них пыль. И, что самое приятное, подобное отношение они переносят и на остальные вещи.

Мой двоюродный брат в детстве собирал модели машин. Меня удивляло, что он не играл со своей коллекцией, а лишь аккуратно доставал с полки, показывал гостям, а потом убирал обратно. При этом и к другим игрушкам он относился настолько бережно, что спустя 30 лет с ними играют его собственные дети.

Последовательность
Коллекционирование помогает систематизировать мышление. Во-первых, оно учит последовательности: перед ребенком стоит понятная задача постепенно собрать полную коллекцию. Во-вторых, учит систематизировать собрание: раскладывать монеты по номиналу, открытки – по годам выпуска, а марки – по странам.

Память
Коллекционирование естественным образом развивает память: ребенок держит в голове перечень своих сокровищ, чтобы знать, чего ему не хватает для полного счастья. А также тренирует внимательность. Разглядывая марки или обертки конфет, юный коллекционер моментально вычисляет те, которые ему нужны.

Финансовые приоритеты
Кроме всего прочего коллекционирование косвенным образом учит малыша обращаться с финансами. Он начинает бережнее относиться к карманным деньгам: ведь если, поддавшись импульсу, купит шоколадку сейчас, завтра ему может не хватить на долгожданную коллекционную модель.

Но, несмотря на все эти плюсы, насильно приучать ребенка к коллекционированию не стоит: у некоторых детей это вызовет лишь скуку. Но если малыш склонен к собирательству, стоит ему помочь и направить. А, может, коллекционирование станет вашим общим увлечением и принесет вам много радости.