Полезные советы

Можно ли отказаться от дополнительных выплат по кредиту?

Сегодня в кредитном договоре практически любой банковской организации можно заметить те или иные дополнительные выплаты, сумма которых может достигать суммы процентов. Конечно, ни один клиент не хочет переплачивать, отдавая кредитору свои денежные средства, однако большинство людей ничего не предпринимают в такой ситуации, так как уверены, что отказаться от дополнительных выплат по кредитному договору нельзя. Так ли это? Можно ли отказаться от дополнительных выплат?

Можно ли отказаться от дополнительных выплат по кредиту?

Отказаться от них можно только в том случае, если эти выплаты не являются законными, следовательно, банковская организация не имеет право взымать за них плату. Такие выплаты есть в любом кредитном договоре, так как каждый кредит под 0% стремится получить наибольшую выгоду с каждого клиента любыми возможными (пусть даже и незаконными) способами.

Стоит учитывать, что некоторые дополнительные выплаты являются обязательными, вследствие чего отказаться от них не будет никакой возможности.

Очень часто клиенты путают обязательные дополнительные выплаты с незаконными. Так, например, незаконной дополнительной выплатой является перевод денежных средств со счета банковской организации на счет риелтора, однако если в такой операции будет присутствовать валютный перевод, то за такую процедуру необходимо будет заплатить, так как данную операцию банк по закону проводить за свой счет не должен.

Что будет, если отказаться от дополнительных выплат?

Конечно, банковская организация по -любому отреагирует на уменьшение количества прибыли со своего очередного клиента. Как? В большинстве случаев кредитор просто отказывает в оформлении кредита тому клиенту, который отказывается производить почти все дополнительные выплаты, так как такая сделка для него невыгодна.

Однако банк не может официально отказать своему клиенту по такой причине, следовательно, он очень сильно завышает требования к такому клиенту и ужесточает условия кредитования, вследствие чего человек сам отказывается от получения заемных денежных средств в такой кредитной организации.