Воспитание детей

Дочь-подросток. Разговор о косметике

Недавно мы с вами разговаривали о том, как реагировать, если маленькая дочь проявляет интерес к косметике. Но с малышками все гораздо проще. А если уж дочь-подросток решила открыть для себя волшебный мир макияжа, никакие запреты и уговоры не помогут. Что делать?

Не запрещать
Наверное, у многих из нас в старших классах была одноклассница, которая красилась в школьном туалете перед уроками и смывала всю эту красоту перед тем, как пойти домой. Именно так действуют на подростков строгие запреты: они учатся хитрить и обманывать. Сладость «запретного плода» будет для девочки лишним стимулом.

И наоборот: мамы, чьи дочки серьезно занимаются танцами и используют сценический макияж для выступлений, уверяют, что к косметике эти девочки совершенно безразличны и не стремятся краситься в обычной жизни. Может, как раз потому, что макияж никогда не был для них запретным плодом?

Определять границы
Это не значит, что косметические эксперименты дочки надо пустить на самотек. Для начала стоит обсудить границы: когда использовать косметику уместно, а когда – не очень. Например, если школьные учителя против, договориться, что не надо идти на конфликт и краситься в школу. Объяснить, что не стоит наносить косметику перед спортивной тренировкой. А вот на праздник или на дискотеку вполне можно накраситься: все девочки-подростки очень серьезно готовятся к таким мероприятиям.

Ограничить можно и виды косметики. Тушь и блеск для губ дочери точно не повредят, а вот большое количество тональных средств может усугубить подростковые проблемы с кожей.
Учить
Интерес дочки к косметике может стать не конфликтным, а, наоборот, объединяющим фактором. Ведь мама многому может научить! Как выбирать косметику, исходя из возраста, типа кожи и особенностей внешности? Какие средства точно не повредят молодой коже? Какой макияж будет уместен в разных ситуациях?

Стоит объяснить, что юной девушке больше подойдет легкий естественный мэйкап, а слишком яркие цвета взрослят и утяжеляют образ. Если дочь к маминым советам относится скептически, можно вместе обратиться за консультацией к визажисту. Или устроить небольшую фотосессию в разных образах, чтобы дочка посмотрела на себя со стороны и увидела, как выглядит с большим количеством косметики.

Не забывать про уход
В разговоре о косметике обязательно надо коснуться темы ухода. В первую очередь рассказать, что ни в коем случае нельзя ложиться спать с макияжем на лице. Очищение кожи должно превратиться в ежевечерний ритуал. А вот увлажняющими кремами девочке-подростку надо пользоваться только по рекомендации дерматолога.

Стоит узнать у дочки, почему она хочет краситься. Возможно, причина в подростковых комплексах или проблемах. К примеру, любой девочке хочется замазать подростковые прыщи. В таком случае можно попытаться вместе решить проблему: сходить к косметологу, разработать систему ухода за проблемной кожей.