Воспитание детей

Как научить ребенка не болеть: 3 совета для родителей

В сезон вирусов и простуд вряд ли удастся «пропетлять» и не подхватить ни одной болячки, хотя и такое бывает, когда ребенок отлично закален и у его сильный иммунитет. Другое дело, когда чадо не обходится парой простуд в «сопливый» зимний сезон, а болеет и болеет. Как говорится, не понос, так золотуха…
Причем другие дети из его детсадовской группы или класса болеют гораздо реже, хотя с ними их родители возятся гораздо меньше. Чтобы ответить на этот актуальный вопрос, давайте взглянем в «психологическое» лицо болезни.

Красное горло как манипуляция
Почему одни дети болеют чаще, чем другие. Чаще всего потому что одни дети видят пользу от болезней, а другие — нет. Одни пользуются болезнью как средством манипуляции, а другие не видят в этом никакого резона.
Вы спросите, а как болеющий ребенок может манипулировать мамой? Легко. Ребенку всегда хочется получить от родных больше любви, нежности, тепла, игрушек, и если легче всего обладать всем этим, просто заболев, чадо быстро усвоит урок и будет то простужаться, то покрываться сыпью с завидной регулярностью.

Почему мама поддается?

Потом что в такие моменты ею управляет комплекс вины: «Это я виновата, что ребенок заболел. Недосмотрела… Теперь нужно расплачиваться сполна». И получается, что, когда ребенок здоров, у мамы нет времени, чтобы посидеть с ним рядом, погладить, поговорить, а стоит чаду заболеть — вся мама в полном распоряжении или разрешает целый день играть на планшете и смотреть мультики. Как этим не воспользоваться хитренькому умному отпрыску? Вопрос риторический.

Стимул выздоравливать: 3 совета
Конечно, мы не перестанем заботиться о ребенке, если он заболел, — мы просто пересмотрим некоторые свои установки.
1. Даем ребенку понять, что болеть — это скучно. Если заболел, то ложишься в кровать и… выздоравливаешь. Игры, бесконечные мультики и другие развлечения могут только мешать, ведь они перенапрягают.
2. Вкусности во время болезни (пирожные, шоколадки, булочки) отменяются. Пустые калории, сладости, в которых слишком много углеводов и жиров, только тормозят выздоровление, ведь забирают «внимание» организма на переваривание, а не на борьбу с вирусами и очищение от токсинов.
3. Если ребенок школьник или подготовишка, то после того, как температура спала, он должен делать (хотя бы частично) домашние задания, чтобы догнать школьную программу.

Напутствие на зоровье

Чтобы ребенок реже простужался, обязательно проходите с ним регулярные осмотры у врачей.
Побуждайте ребенка вести активный образ жизни (кружки и секции, закаливание.
Помогите малышу завести много друзей — когда тебя ждут товарищи, чтобы весело шалить на детской площадке, болеть совсем не хочется.
Кода ребенок здоров, чаще ходите с ним в гости, в театр, в кино, в кафе, чтобы заболеть означало лишиться этих удовольствий.
Такой здравый и беспристрастный подход избавит ребенка от необходимости болеть для того, чтобы что-то получить. А значит, болеть он будет все реже и реже.