Красота

Масло виноградной косточки в медицине

Название продукта говорит само за себя – получают его из зерен винограда. Способов его производства существует два – путем холодного отжима и обработки при помощи высоких температур. И хотя оба вида произведенного продукта обладают лечебными свойствами, концентрация полезных веществ, а, следовательно, и больший целительный эффект имеет именно масло, полученное путем холодного прессования.

Многим производителями сегодня выпускается этот ценнейший продукт и реализуется через торговую сеть. Стоимость его довольно невысока, что делает его доступным для широких масс потребителей.

Масло виноградной косточки в медицине: особенности применения

Благодаря массе полезных веществ, витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, входящих в состав продукта, он нашел широкое применение в медицине. Используется он для лечения и профилактики ряда заболеваний:

  • Сердечно-сосудистой системы. При помощи содержащихся в продукте полиненасыщенных жирных кислот в организме происходит регуляция липидного обмена, понижается содержание холестерина в крови, укрепляется сердечная мышца, стабилизируется работа сердца, происходит очищение и укрепление сосудов, уменьшается возможность заболевания инфарктами, тромбозами и инсультами.
  • Иммунной системы. Входящие в состав вещества витамины А, С и Е стимулируют работу данной системы. В результате возрастает продолжительность жизни, улучшается ее уровень, усиливаются возможности организма в борьбе с вирусными и инфекционными заболеваниями, опухолевыми процессами.
  • Органов пищеварения. Косточковое масло успешно борется с заболеваниями кишечника и желудка, такими как язвенная болезнь, гастрит, колит, дуоденит. Благодаря обволакивающему и противовоспалительному действию, косточковое масло быстро снимает раздражения и болевые ощущения.
  • Нервной системы. Витамины группы В способствуют восстановлению нервных волокон, нормализуют работу всей системы, а жирные кислоты выступают надежной защитой в стрессовых ситуациях, способствуют более продуктивной работе головного мозга и улучшению памяти.
  • Кожных заболеваниях. Благодаря антисептическому и регенерирующему действию, продукт способствует снятию воспалений и заживлению мелких повреждений кожных покровов, омолаживают и оздоравливают их.

Стоит помнить о том, что лечебный эффект достигается лишь при правильном соблюдении норм потребления продукта. При их превышении легко можно получить обратный эффект. Нормой для взрослого человека является 1 столовая ложка в течение суток.