Красота

Сыворотка – какие правила нужно соблюдать, чтобы средство оказалось эффективным?

Кто-то называет сыворотку полезным дополнением к другим ухаживающим средствам, а кто-то номинирует ее на статус эликсира красоты. По сути – это легкие по текстуре и быстровпитывающиеся вещества, которые могут либо полностью заменить крем или лосьон, либо стать их отличным усилителем. Как показывает практика, сыворотка гораздо более эффективна при желании избавиться от морщин, пигментации и сужении пор, чем крем. В интернет-магазине Stylesalon.ua представлены продукты разных производителей, отличающиеся как по составу, так и по функционалу и цене. Но чем же отличается сыворотка от лосьона или крема? Всем, как составом, так и результатом который достигается с ее помощью.

Основные особенности сыворотки

Во-первых, этот продукт не включает в свой состав минеральные масла, которые входят в разные крема. Во-вторых, формула этого вещества включает гораздо меньшее количество загустителей и смягчателей (натуральных масел). Большая часть продуктов, претендующих на статус сыворотки, вообще не содержат масел и отличаются водной основой. В них не содержится никаких лишних жидкостей, поэтому концентрация активные ингредиентов увеличивается в разы. Например, концентрация активных ингредиентов в обычном креме не превышает 10%. Тогда как в сыворотке уровень концентрации может достигать 70% и даже выше.

Особенно актуально это для составов антивозрастных, в которых высокий уровень концентрации гиалуроновой кислоты, пептидов, антиоксидантов и кислоты койевой, ответственной за удаление пигментации. Минусом такого качества можно назвать высокую стоимость продукта. Но так как мы платим только за био активные компоненты, то вряд ли высокая стоимость кого-то смутит. Кроме того они очень экономичны в использовании, снабжены аппликатором упрощающим применение средства. Пипетка просто не позволит «перебрать» с нужным количеством. А требуется такого вещества совсем чуть-чуть.

Если у вас жирная дерма, то без этого продукта не обойтись. Но, активность ингредиентов, оказывается, походит не всем и существуют определенные противопоказания для использования этих легких составов. Если у вас очень чувствительная кожа – сыворотка это не ваш продукт, ну разве что она специальная. Так как все компоненты очень активные и отличаются высокой концентрацией, то они могут снизить защитный барьер дермы. Ну а для чувствительной коже от этого плохо вдвойне. То есть если у вас экзема, розацеа или другие поражения подобного характера – остановите свой выбор на менее активной косметике. Сухая кожа тоже не получит удовольствия от использования сыворотки, учитывая что это средство не обладает мощным увлажняющим воздействием. Поэтому дополняйте ее питательными или увлажняющими составами, наносимыми верхним слоем.

Наносить сыворотку можно или утром или вечером (оного раза достаточно). Больше даже не рекомендуется. Это средство слишком мощное и с ним легко переборщить. Ну а для того чтобы выбрать подходящий продукт ознакомьтесь с его составом. Для дермы склонной к акне подойдут продукты, формула которых включает:

  • ретинол (вещество идеально для выведения токсинов из дермы, активизации выработки коллагена и уменьшения воспалений);
  • витамин С (перед вами шикарный антиоксидант и борец с воспалениями);
  • салициловая кислота (для раскрытия пор);
  • цинк (для регуляции кожного сала);
  • арнику или алоэ (для подсушивания и заживления воспалений);
  • зеленый чай (для выведения токсинов и избавления от воспалений).

Если у вас сухая кожа, обратите внимание на продукты, содержащие витамин Е, никотиамид, гликолиевую кислоту, гиалурноку. Для усталой и зрелой кожи идеальным считаются составы с ретинолом, коейвой кислотой, экстрактом зеленого чая и АНА-кислотами.

Выбор огромен, так что побалуйте свою кожу классным косметическим продуктом, эффективность которого проверена ведущими косметологами.