Красота

Как перезагрузить вашу кожу, когда она переживает истерику

Yes

Как перезагрузить вашу кожу, когда она переживает истерику

Это тонкий баланс.

Держать свою кожу под контролем — это тонкий баланс: поддерживать ее, когда она ведет себя наилучшим образом, и лечить, когда она проявляет раздражение. Но иногда бывают те редкие случаи, когда ваш цвет лица вызывает настолько сильную истерику, как будто вы сделали что-то, чтобы лично его оскорбить. Речь идет об экстремальных высыпаниях, которые сохраняются на несколько недель, о красной и жалящей коже или о сухих чешуек. В таких случаях в мире нет глиняной маски, которая исцелит этот ущерб. Что вам нужно, так это полный сброс кожи.

Чтобы вернуть свою кожу от истощения к мирному сосуществованию, требуется некоторое терпение, ноу-хау и правильное сочетание продуктов (и, возможно, некоторое профессиональное вмешательство). Мы бы солгали, если бы сказали, что это быстрое решение — вам понадобится как минимум две недели прилежной заботы, чтобы исправить то, что случилось с вашим лицом.

Мы попросили нескольких из наших любимых экспертов по коже — дерматолога из Манхэттена доктора Джули Руссак; Доктор Каран Сра, дерматолога из отделения дерматологии Байу-Сити в Вебстере, штат Техас; косметолога и основательницу Renée Rouleau Skin Care Рене Руло; и косметолога из Нью-Йорка Тейлор Уорден — дать нам свои лучшие рекомендации по уходу и подобрать продукты, как справиться с вашим цветом лица, когда он самый худший. Вот все, что вам нужно, чтобы начать заново.

Проблема № 1: Эпические прорывы

Это не обычные прыщики во время критических дней — это полноценное извержение болезненных кист, которые появляются без рифмы или причины. Как объясняет Уорден, хотя они могут иметь некоторые из тех же характеристик прорывов, примыкающих к периоду (глубокие пульсирующие кисты), они не следуют той же схеме. Менструальные прыщики обычно находятся в одном и том же месте, вдоль линии подбородка, и появляются примерно в одно и то же время каждый месяц. Такой прорыв может появиться неожиданно и быть где угодно на вашем лице — доктор Руссак отмечает, что это может даже распространиться на грудь и спину.

Трудно определить точную причину их возникновения, не посоветовавшись с дерматологом. Руссак отмечает, что это может быть что угодно, от гормональных колебаний до питания и стресса, в то время как Руло добавляет, что это также могут быть такие вещи, как использование неправильных продуктов для вашего типа кожи, изменение климата и повреждение кожного барьера из-за чрезмерного отшелушивания.

Хотя ваша немедленная реакция может заключаться в том, чтобы схватить все возможные способы лечения и превратить этот прорыв в подчинение, это совершенно неправильный поступок. «Обращайтесь с кожей так, как если бы вы лечили простуду», — говорит д-р Руссак. «Вместо того, чтобы делать все больше и больше, постарайтесь позволить телу восстановиться, нежно обращаясь с кожей». Говорит Руло. «У дефекта есть жизненный цикл, и когда вы вмешиваетесь в этот процесс — выбирая или применяя суперсушащее средство, — вы фактически продлеваете его срок службы. Совершенно необходимо, чтобы вы работали синхронно с различными стадиями дефекта, чтобы вы были союзником своей кожи, а не врагом».

Ваша процедура:

В такие моменты ваш домашний режим должен включать сочетание успокаивающих и (нежных!) отшелушивающих продуктов, которые будут бороться с излишками жира и отложениями омертвевших клеток, которые могут способствовать закупорке пор. А поскольку прыщи — это воспалительное заболевание, Руссак предлагает использовать продукты, содержащие ниацинамид, естественное противовоспалительное средство, чтобы уменьшить отек и покраснение.

Очищение: чередуйте очищающее средство и легкое отшелушивающее средство для отшелушивания.

Тоник: Детокс-тоник с AHA и BHA для уменьшения существующих пятен и предотвращения появления новых.

Сыворотка: Стабилизированная сыворотка с витамином С помогает предотвратить высыпания и защитить кожу от повреждения свободными радикалами, вызванного солнцем, позволяя коже сосредоточиться на самовосстановлении.

Увлажняющий крем: Skinceuticals Metacell Renewal B3 создан на основе глицерина, что означает, что он не закупоривает поры, и содержит противовоспалительный ниацинамид.

Лечение: лечение ретинолом, например, 0,1% геля Differin Adapalene, для отшелушивания и уменьшения выработки масла.

Проблема № 2: Красное и болезненное покалывание

Этот кризис трудно пропустить, в основном потому, что он выглядит (и ощущается) так, будто ваше лицо действительно горит. По словам Уордена, это может быть что-то столь же простое, как реакция на продукт, или более сложное заболевание, такое как розацеа. У многих людей обострение розацеа может возникнуть спонтанно из-за чего-то в их рационе или из-за чего-то, что они нанесли на кожу.

Если ваша проблема связана с реакцией на продукт, скорее всего, это вызвано либо аллергеном, либо раздражителем, либо вы переборщили с сильнодействующим продуктом, который сжег несколько верхних слоев вашей кожи. Самые большие преступники? Ароматизаторы, эфирные масла, спирты-растворители и агрессивные кислоты.

Чтобы решить эту проблему, говорит Руссак, вам нужно сесть на «кожную диету». То есть удалите из своего распорядка дня все, что вы использовали до обострения, и замените его ультра-нежными продуктами, которые помогут успокоить вашу кожу. Затем, как только вы вернете ее к своему нормальному состоянию, не горящему, вы медленно можете добавлять обратно свои постоянные продукты — по одному, чтобы увидеть, как ваша кожа отреагирует. Если что-то вызывает обострение, это уже не из вашего режима.

Ваша процедура:

Безобидный — так называется игра для этой процедуры — вам следует исключить любой активный ингредиент (такие как кислоты, ретинол и т. д., которые предназначены для чего-то вроде антивозрастного или осветляющего действия) и вместо этого сосредоточиться на основах нежного очищения и увлажнения, предпочтительно с липидами, восстанавливающими барьер, такими как керамиды.

Очищение: средство для умывания на основе глицерина, без отдушек, очень мягкое очищающее средство, не вызывающее жжения, срезания или иного воздействия на уже раздраженную кожу.

Тоник: брызги термальной воды не только удивительно освежают ваше бедное лицо, у воды есть история успокаивающего атопического дерматита (также известного как экзема).

Увлажнение: крем Renée Rouleau Phytolipid Comfort Creme содержит ингредиенты, восстанавливающие барьер, а также успокаивающие растительные экстракты и масла.

Уход: Восстанавливающая маска с биоцеллюлозой Skinceuticals была разработана для кожи после лазерной обработки как способ успокоить ее, охладить и создать искусственный защитный барьер на чрезвычайно хрупкой коже.

Проблема № 3: Сухость и шелушение

Когда текстура вашей кожи похожа на чешую ящерицы с ощущением зуда и стягивания, вы находитесь в агонии этого истерического приступа. Как отмечает доктор Сра, уловка-22 ультрасухой кожи заключается в том, что ей требуется невероятное количество влаги, но она, похоже, не реагирует ни на один из ваших обычных увлажняющих средств. На самом деле, может возникнуть ощущение, что они вообще не проникают в вашу кожу. Потому что, вероятно, это не так. По словам доктора Руссака, в этом сценарии, скорее всего, произошло то, что верхний слой вашей кожи был разрушен и оторвался от поверхности. «Это создает барьер для проникновения чего-либо», — говорит она.

Хитрость здесь в том, что вы хотите очень осторожно удалить этот мертвый слой шелушащейся сухой кожи, добавляя немного столь необходимой влаги и укрепляя уже нарушенный кожный барьер, чтобы помочь ей лучше удерживать влагу.

Вам также стоит внести некоторые изменения в свой образ жизни, чтобы максимально увеличить уровень влажности, — говорит Руло. Обычно это довольно простые вещи, например, наличие увлажнителя в спальне, чтобы увлажнять воздух в более сухие месяцы. Уорден рекомендует пить много воды в течение дня и умываться теплой или холодной водой вместо горячей, которая может высушить кожу.

Ваша процедура:

Хотя вы можете попробовать избавиться от этих чешуек с помощью отшелушивающего средства, доктор Руссак советует избегать использования кислот и скрабов, потому что они могут фактически повредить слой здоровой кожи, находящийся под мертвым. Вместо этого вам нужно действовать медленно и набраться терпения, чтобы снизить существующее воспаление и увлажнить с помощью таких ингредиентов, как керамиды и коллоидная овсянка. Цель — смягчить омертвевшую кожу, а не оторвать ее.

Очищение: нежное очищающее средство, наполненное кондиционирующими маслами для кожи, ежедневное очищающее средство Symbiome’s Renewal Daily Cleanser представляет собой гель-молочко для умывания, которое также помогает создать скомпрометированный кожный барьер.

Тоник: легкий увлажняющий тоник Dr. Jart + Ceramidin Liquid Toner не экономит на увлажняющих ингредиентах с формулой, которая содержит церамиды, пантенол и успокаивающий комплекс растительных экстрактов для разглаживания чешуек и трещин.

Сыворотка: еще одна мощная сила, богатая керамидами, Seiso Pure Ceramide Concentrate содержит 100% биоидентичные керамиды для немедленного облегчения состояния сухой кожи, когда он начинает работать, помогая восстановить кожный барьер.

Увлажнение: Aveeno Calm + Restore Oat Gel Moisturizer с естественно успокаивающей и питательной овсянкой — это редкое увлажняющее средство для сверхсухой кожи, которое не ощущается тяжестью или липкостью на вашем лице — он впитывается, а не остается на поверхности.

Уход: Flora + Bast Moisture System — это уникальная двухступенчатая увлажняющая система, которая разделяет масляный и водный этапы вашего увлажняющего крема, позволяя избавиться от потенциально раздражающих кожу химических веществ, необходимых для обеспечения стабильности обычных увлажняющих средств. Вы наносите гидрозоль для создания барьеров после очищения, а затем наносите слой на масло Омега (с добавлением полного спектра CBD, полученного из каннабиса, естественного противовоспалительного средства) в качестве последнего шага в вашей повседневной жизни. В результате мы получаем двойное укрепление.

В завершение

Просто помните, что для полной перезагрузки вашей кожи может потребоваться 27 дней, поэтому не ожидайте увидеть эти изменения в одночасье. Тем не менее, все наши эксперты по коже отметили, что если вы не заметите улучшения в течение двух недель или ваши симптомы прогрессивно ухудшаются, отправляйтесь в кабинет дерматолога для полной оценки, поскольку они могут быть признаком более серьезного медицинского заболевания.

Чтобы получить консультацию сертифицированного дерматолога, отправляйтесь в киевский центр “DellaRossa”. Опытный специалист изучит проблемы вашей кожи и предоставит лучшее лечение, подходящее ее потребностям.