Полезные советы

Где взять бланк подачи заявления на алименты

Любое исковое заявление, независимо от характера, в обязательном порядке должно оформляться в полном соответствие с установленными требованиями и нормами. В противном случае оно останется без рассмотрения или же вернется обратно на доработку. Чтобы этого не происходило, рекомендуется предварительно найти бланк подачи заявления на алименты, после чего заполнить все имеющиеся строки.

Сам по себе иск является официальным документом, в котором должно присутствовать несколько пунктов. Здесь речь идет о шапке, основной части, требованиях заявителя и прилагаемых документах. Если говорить о шапке заявления на алименты, здесь истцу потребуется указать наименование суда, прописать всю информацию о получателе и плательщике денежной помощи на содержание ребенка, или же третьем лице, которое по определенным причинам представляет интересы одного из участников судебного разбирательства.

Теперь перейдем к содержанию самого искового заявления, где в первую очередь идет вступление. На этом этапе придется указать отношение истца и ответчика (состояли ли они в браке или же нет). После этого можно переходить к основаниям для взыскания денежной помощи на содержание ребенка, а также доказательствам, способным подтвердить факт отсутствия получения алиментов.

Сама денежная помощь на содержание малолетнего ребенка может взыскиваться несколькими способами. Здесь речь идет о процентном соотношении от зарплаты или же о твердой сумме, установленной судом. Если же плательщик имеет официальное место работы, тогда к нему применяется первый способ. Что касается ситуаций, при которых плательщик алиментов не имеет официального места работы и постоянного заработка, здесь можно говорить о начислении помощи в твердой сумме.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд, расположенный по месту жительства второй стороны. Также при необходимости заявитель имеет право подать иск в суд, находящийся по личному месту регистрации. Рассмотрение заявление осуществляется в течение месяца. После этого судебные органы принимают иск к производству, и рассмотрит его.

После вынесения судебного решения составляется исполнительный лист, который в дальнейшем отправляется к судебным приставам или же непосредственно по месту официального трудоустройства. Если у вас остались какие-то вопросы, желательно предварительно проконсультироваться с опытным юристом по семейным делам. Таким образом, вы сможете получить грамотную информацию, которая в дальнейшем позволит правильно оформить исковое заявление и добиться положительного решения суда в свою пользу.