Красота

Какое средство для бритья лучше

Во время знаменитой свадьбы принца Гарри с Меган Маркл английская королева Елизавета II разрешила первому оставить бороду в нарушение протокола. Но всё-таки большинство мужчин бороду не носят и бреются, как правило, минимум 1-2 раза в течение недели. К счастью, сегодня существует специальная косметика, значительно упрощающая и ускоряющая этот процесс.

Пена

Широко распространенное сегодня средство для бритья. Стоит пена недорого, не требует применения помазка, ее можно наносить не только на влажную, но и на сухую кожу. Правда, в ней содержатся спирты и кислоты, которые слишком сушат кожу, так что подойдет пена не всем. Либо в ином случае после ее использования придется применять увлажняющие лосьоны. Пена всегда продается в баллончиках, из-за чего дозировать ее достаточно сложно. Поскольку ее текстура плотная и непрозрачная, то часто можно не заметить мелкие оставшиеся волоски.

Гель

Пожалуй, лучший вариант из всех средств для бритья. По консистенции гель напоминает слегка растаявшее желе, поэтому его достаточно легко наносить на кожу. Поскольку он имеет прозрачную текстуру, то легко обеспечить и точность бритья (особенно, когда необходимо оформить контур в районе подбородка). Таким образом, гель обеспечивает максимально гладкое, легкое скольжение бритвы, что актуально для мужчин, которые обладают проблемной или просто нежной кожей. Как правило, его стоимость чуть выше, чем у пены, но он экономичнее, так как расходуется меньше. Из минусов геля можно выделить то, что иногда в его состав входит спирт, который излишне сушит кожу. Так что рекомендуется выбирать средство без его наличия.

Крем

Его состав и консистенция похожи на жидкое мыло. Существуют средства, которые необходимо взбивать помазком, но есть и кремы, пена из которых образуется просто руками при нанесении на лицо. Прекрасно увлажняет и защищает кожу, обеспечивая неплохое скольжение. В его составе, помимо спирта, может присутствовать и силикон: в этом случае кожа будет сушиться еще сильнее, чем после пены. Это нужно обязательно учитывать при покупке.

Мыло

Его активно применяли для бритья в советское время и в 1990-е годы. Сегодня это средство используют преимущественно мужчины старшего возраста. Из преимуществ мыла можно выделить то, что оно создает наиболее плотную, густую пену из всех возможных средств для бритья. Также стоит отметить его дешевизну. Минусы тоже есть: необходимо использовать помазок, чтобы взбить пену, а это увеличивает время бритья.

Масло

Появилось это средство на российском рынке сравнительно недавно (применяют его чаще всего в барбершопах), но его уже успели оценить многие мужчины. Масло хорошо увлажняет кожу, не раздражает ее, имеет приятный запах, препятствует воспалениям при порезах бритвой. Минусы тоже есть: возможна аллергическая реакция на компоненты средства или его индивидуальная непереносимость, достаточно высокая стоимость.

При выборе средства для бритья внимание в первую очередь нужно обращать на чувствительность кожи: если она высокая, то лучше предпочитать составы без агрессивных веществ вроде спиртов, желательно на натуральной основе.